Памяти Игоря Скрипака

Международные соревнования по лёгкой атлетике памяти Заслуженного тренера России Игоря Григорьевича Скрипака среди юношей и девушек 1998–99 г.р, 2000- 2001 г.р. пройдут 21 февраля в г. Брянске в легкоатлетическом манеже им. В. Д. Самотёсова по адресу: г. Брянск, ул. Ростовская, д.27.

В 15.00 состоится торжественное открытие соревнований. Традиционно в мероприятии принимают участие все города и районы Брянской области, где работают отделения по лёгкой атлетике. В этом году уже заявили о своём участии СДЮСШОР по лёгкой атлетике, СДЮСШОР по лёгкой атлетике им. Самотёсова, СДЮСШОР «Русь», а также города Новозыбков, Стародуб, Навля, Трубчевк, Погар, Клинцы, п.г.т. Суземка, Локоть, Дубровка, Брянский район. Приедут команды из Калуги и Орла, ожидается приезд команды из Гомеля (Республика Беларусь).

В награждении юных спортсменов примут участие наши именитые спортсмены Екатерина Шармина, Алексей Дроздов, Александр Погорелов, Оксана Есипчук, Александр Петров, Александр Кривчонков.

Спортсменам предстоит соревноваться в беге на 60 метров и 600 метров, прыжках в высоту и длину, толкании ядра.

Соревнования посвящены памяти И. Г. Скрипака, человека, который много сделал для развития лёгкой атлетики на Брянщине. В 2015 году ему бы исполнилось 77 лет. В 1970 году И. Г. Скрипак был принят на работу в детскую спортивную школу городского отдела народного образования г. Брянска в качестве тренера по легкой атлетике, а затем переведен на должность директора.

Из стен ДЮСШ № 1, которой руководил Игорь Григорьевич, вышли олимпийские чемпионки Надежда Мушта-Олизаренко и Галина Мальчугина, чемпионка СССР, Европы, мастер спорта международного класса Светлана Белова и другие известные легкоатлеты. Находясь на посту директора, Игорь Григорьевич продолжал тренировать сам. Подготовил большое количество мастеров спорта, в том числе международного класса, призеров и чемпионов СССР и России, победителей международных соревнований. Его воспитанники — Юрий Гаврюшин, Татьяна Кирикова, Леонид Рудников, Михаил Швыдкин, Евгений Савкин и другие.

За заслуги в области спорта и образования Скрипаку было присвоено почетное звание «Заслуженный тренер РСФСР», награжден знаком «Отличник народного образования РФ».

18 февраля 2015 года
Создано: 18 февр. 2015 г. 9:40:52