Уборка зерновых завершается

21 августа в режиме видеоконференции состоялось совещание под председательством вице-губернатора Брянской области Александра Касацкого.

О завершении уборки зерновых культур и начале сева озимых культур проинформировал директор департамента сельского хозяйства Борис Грибанов. По состоянию на 20 августа в целом по области зерновые культуры обмолочены на площади 259 тыс. га или 86% от уборочной площади. Осталось убирать 43 тыс. га, в основном это кукуруза на зерно, гречиха, люпин. При проведении уборки зерновых в области лидировали следующие районы: Гордеевский, Севский, Климовский, Клинцовский, районы.

В сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах намолочено 542 тыс. тонн зерна. По валовому сбору зерна первое место занимает Стародубский район, где собрано 80,5 тыс. тонн зерна, на втором месте — Комаричский район (70,9 тыс. тонн), на третьем — Севский район (67,8 тыс. тонн), на четвертом — Брасовский (41,5 тыс. тонн), на пятом — Погарский (29,6 тыс. тонн). Низкий объем намолота в Дятьковском, Клетнянском районах — 1,6 тыс. тонн, Суражском — 3 тыс. тонн, Мглинском — 4,3 тыс. тонн. Средняя урожайность по области составляет 20,9 ц/га. Наивысшая урожайность получена в следующих районах: Севском — 30,6 ц/га, Комаричском — 28,2 ц/га, Суземском — 26,4 ц/га, Стародубском — 25,9 ц/га районах.

По состоянию на 20 августа в целом по области почва подготовлена на площади 109 тыс. га (55% к заданию), что на 34,5 тыс. га больше, чем на соответствующую дату прошлого года. Наиболее активно ведется подготовка почвы в Севском районе, где на сегодняшний день подготовлено 76%, Рогнединском — 75%, Выгоничском — 70%, Суземском — 67%, Навлинском — 64%, Унечском — 63%. Низкие темпы подготовки почвы в Дятьковском, Клетнянском, Мглинском районах — подготовлено по 40%, Климовском — 42%.

В семенной фонд засыпано 41 тыс. тонн семян озимых зерновых культур (104% к плану). К проведению предпосевного протравливания приступили сельхозпредприятия в половине районов области, протравлено 2 тыс. тонн или 5% к потребности.

Элитно-семеноводческими хозяйствами области подготовлено к реализации 1,2 тыс. тонн элитных семян озимых зерновых культур. Выбрано 152 тонны, к их завозу приступили Брянский, Гордеевский, Новозыбковский, Почепский, Стародубский районы.

По оперативным данным, сельхозпредприятиями области завезено 9 тыс. тонн минеральных удобрений (29% к плану), что в 4 раза больше, чем на этот период прошлого года.

По состоянию на 20 августа посеяно 234 га озимых зерновых культур: 40 га — в Брасовском, 45 га — в Брянском, 85 га — в Гордеевском, 50 га — в Жуковском, 14 га — в Клетнянском районах. Кроме того, посеяно 1 тыс. га озимого рапса (25% к плану).

Продолжается уборка других культур. Картофель убран на площади 2,6 тыс. га (12% к уборочной площади). Накопано 54 тыс. тонн (в 2012 году — 15 тыс. тонн). Средняя урожайность картофеля по области составляет 202,5 ц/га.

Рапс обмолочен на площади 7 тыс. га. Намолочено 11 тыс. тонн маслосемян рапса при урожайности 16,4 ц/га (в 2012 году — 9,9 ц/га).

В 8 районах приступили к уборке кукурузы на силос. Убрано по области 550 га, собрано 11 тыс. тонн зеленой массы.

В ходе совещания по вопросу поставки зерна в региональный продовольственный фонд области выступил директор ГУП «Брянская областная продовольственная корпорация» Юрий Григорьев. Об интенсивной технологии возделывания озимых зерновых культур проинформировал проректор по научной работе, доктор сельскохозяйственных наук, профессор ФГБОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия» Владимир Ториков. Главный агроном ТнВ «Красный Октябрь» Василий Горбачев также рассказал об интенсивной технологии возделывания озимой тритикале в своем хозяйстве. Были заслушаны главы муниципальных образований области по срокам завершения уборки зерновых культур.

В завершение видеоконференции Александр Касацкий поручил усилить контроль за поставкой зерна в региональный продовольственный фонд, решить вопрос по приобретению элитных семян, минеральных удобрений и подготовить рекомендации для районов области по севу озимых культур с применением интенсивной технологии. Вице-губернатор также обратил внимание на то, что в текущем году необходимо в каждом сельхозпредприятии и К(Ф)Х области посеять по интенсивной технологии 50 га озимых культур. Эта задача поставлена в целях дальнейшего повышения валового производства зерна в области.

22 августа 2013 года
Создано: 22 авг. 2013 г. 10:52:26