Подписан план мероприятий по сотрудничеству между Брянской и Могилёвской областями

Подписи под документом поставили Губернатор Николай Денин и Председатель Могилевского облисполкома Пётр Рудник.

Церемония подписания «дорожной карты», составленной на два года, прошла в многофункциональном центре «Боровое». Перед ней стороны обменялись мнениями о перспективах торгово-экономических, научно-технических и культурных взаимоотношений областей.

В частности, было сказано, что развитие связей возможно на разных уровнях: межрегиональном, муниципальном, на уровне предприятий и организаций. И брянцы, и могилёвцы готовы к созданию совместных производств и хотели бы выпускать на них высококачественные товары, востребованные на рынках государств-соседей. При этом они намерены помогать друг другу товарами и услугами в решении возникающих вопросов. К примеру, и.о. главы администрации Брянска Анатолия Кистенёва заинтересовали возможности ОАО «Могилевлифтмаш»: сегодня в областном центре многие лифты, по его словам, нужно модернизировать, а некоторые — и менять.

Особое внимание стороны уделили вопросам сотрудничества в области переработки, в сфере АПК и туризма. Пётр Рудник горячо поддержал идею Николая Денина со временем создать так называемое «Славянское кольцо», в маршрут которого можно было бы включить исторические и культурные достопримечательности России, Беларуси и Украины.

Брянцы пригласили могилёвцев на Свенскую ярмарку и в усадьбу графа Завадовского в Ляличах Суражского района, где в этом году, по решению Губернатора, пройдёт фестиваль творческих коллективов. В свою очередь, гости ждут осенью наших представителей на вокальный конкурс «Золотой шлягер».

«Есть немало вопросов, которые мы можем совместно решать, и это в конечном итоге будет положительно сказываться на качестве жизни людей в обоих регионах», -сказал Губернатор Николай Денин.

На сегодняшний день развитие сотрудничества между Брянской и Могилевской областями осуществляется в рамках Соглашения, подписанного 16 августа 2010 года.

Республика Беларусь является ведущим торговым партнером Брянской области. Внешнеторговый оборот области с Беларусью за 2012 год увеличился в 1,5 раза и превысил 874 млн. долларов США, в том числе экспорт — 252,4 млн. долларов США (151,5% к уровню 2011 года), импорт — 621,8 млн. долларов США (142,3% к уровню 2011 года).

Внешнеторговый оборот с Могилевской областью за 2012 год составил около 87 млн. долларов США и увеличился почти в 2 раза, экспорт — около 23 млн. долларов США (170,9 процента), импорт — 64 млн. долларов США (200,3 процента).

Основные импортеры: ОАО «Бабушкина крынка»; ОАО «Мстиславский маслодельно-сыродельный завод»; ОАО «Белорусский цементный завод»; ОАО «Молочные горки»; Кличевское районное потребительское общество ООО «Изоспан»; ОАО «Бабушкина крынка»; ООО «Газосиликат»; ОАО «Климовичский комбинат хлебопродуктов»; ОАО «Могилевлифтмаш».

В настоящее время сотрудничество с белорусскими партнерами осуществляют Жуковский завод технологического оборудования, «УК БМЗ», «Сантехлит», Брянский электромеханический завод, «Группа компаний Эл», Клинцовский автокрановый завод и другие предприиятия.

Могилевский завод «Строммашина» и ООО «Брянскстройкерамика» согласовали технические условия и подписали договор на поставку технологического оборудования для реализации инвестиционного проекта по строительству комбината керамических строительных материалов в Брянске. ОАО «Новозыбковский завод «Индуктор» на своей базе осуществляет сотрудничество с ОАО «Бобруйскагромаш».

В этом году Могилевский мясокомбинат принял участие в проводившихся в Клинцах и Брянске ярмарках товаров белорусских производителей.

Спортсмены Брянской области участвуют в соревнованиях по самбо, вольной борьбе, мини-футболу, волейболу и хоккею, организуемых в Белоруссии. Белорусские представители приезжают на спортивные турниры к нам.

В апреле 2013 года учащиеся и педагоги учреждений образования Костюковичского района участвовали в международной научно-практической конференции «Диалог культур — общее богатство славянских народов» в Сураже.

Творческие коллективы из Брянской области регулярно принимают участие в международных фестивалях и конкурсах, проводимых в Могилевской области.

Брянские туристы посещают праздники «Купалье» в д. Александрия Шкловского района (6—7 июля) и средневековой культуры «Рыцарскi фэст» в Мстиславле (28—29 июля).

Традицией стали встречи соседей на Международном фестивале «Славянское единство», ежегодно проходящем на границе трех государств.

27 июля 2013 года
Создано: 27 июля 2013 г. 17:23:20