Полностью Только текст

Новости / 2004 / Май / 26

Внимание!

ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА

По приглашению Президента Российской Федерации В.В. Путина член Государственного Совета, губернатор Брянской области Ю.Е.Лодкин принял участие в совместном заседании Правительства РФ, палат Федерального Собрания Российской Федерации, которое прошло в зале Большого Кремлевского Дворца.
Эта традиция началась с 1994 года. В этом году Президент доводит ежегодное Послание в одиннадцатый раз. В нем, как правило, содержатся основные параметры стратегического курса развития страны, а также отражаются ключевые проблемы современности, внутренней и внешней политики.
Сегодня Президент России В.В.Путин говорил о том, что государство не устраивает уровень жизни населения. Необходимо сконцентрироваться на задачах, касающихся каждого гражданина, каждой семьи. Глава государства поставил задачу по расширению доступности жилья, услуг здравоохранения, образования. Необходимо принимать меры по увеличению продолжительности жизни, сокращению уровня смертности, снижению нагрузок на молодое поколение работающих, повышению качества и доступности услуг здравоохранения, подчеркивалось значение государственных гарантий медицинской помощи. Профобразование должно ориентироваться на требования и спрос, рынка труда. Выпускники школ, как сказал Президент, должны иметь равную возможность при поступлении в ВУЗы. Должно быть адресное предоставление стипендий, а выпускников ВУЗов должны работать по специальности. По всему кругу вопросов требуется активное привлечение субъектов Российской Федерации к разработке пакета социальных гарантий и совместное их решение.
В своей речи Президент обратил внимание на работу налоговых органов, защиту социальных гарантий работающих, выведение из тени заработной платы, исключение налогообложения авансовых платежей, проведение взвешенной макроэкономической политики. Он определил двухлетний срок для полной конвертируемости рубля, остановился на эффективном и рациональном использовании природных ресурсов, четком определении прав предпринимателей и государства, развитии транспортной инфраструктуры, исходя из масштабов страны. "Для России важна модернизация дорог", - сказал Владимир Владимирович.
Владимир Владимирович завершил свое выступление словами: "Добиваясь роста благосостояния граждан, мы будем и дальше сохранять и отстаивать демократические завоевания народа России, будем укреплять безопасность государства и добиваться цивилизованного, основанного на международном праве, решения ключевых вопросов мировой политики. Рассчитываю при этом на конструктивное сотрудничество всех ветвей и всех уровней власти. Рассчитываю на поддержку и солидарность всех граждан России, на их веру в себя, в свои силы, успех нашей страны".
После совместного заседания палат Федерального Собрания РФ, на котором В.В. Путин огласил свое Послание Федеральному Собранию РФ и народу, пресс-служба администрации Брянской области связалась с губернатором Ю.Е. Лодкиным.
На вопрос: "Чем отличается послание этого года от предыдущего?", Ю.Е.Лодкин ответил, что нынешнее выгодно отличается своей социальной направленностью, затрагивает жизненно важные вопросы образования, здравоохранения, обеспечения жильем. Эта часть ежегодного послания Президента привлекла особое внимание глав, губернаторов регионов Российской Федерации, президентов республик, также как и проблема, связанная с уменьшением количества проживающих граждан за чертой бедности. Это касается всех без исключения регионов нашей страны.
Сказанное Владимиром Владимировичем о социальной направленности совпадает с положениями программы, разработкой которой занимается Администрации области по улучшению качества жизни населения Брянщины.
26 мая 2004 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ