Полностью Только текст

Новости / 2004 / Май / 22

Внимание!

ВСТРЕЧА ГУБЕРНАТОРА С УЧИТЕЛЯМИ

"Учителя заслуживают огромного уважения и любви, и нет на земле профессии почетней и трудней, чем эта. Высочайшая культура, предельная требовательность в сочетании с терпимостью, широтой воззрений и нравственной бескомпромиссностью – вот черты, характеризующие личность современного учителя. Учителя русского языка, литературы и истории, которые являются хранителями культуры, помогают своим воспитанникам полноценно жить, осмысливая свое существование через литературу и историю. Помочь ученику в этом созидании – основная задача учителя", - с такими словами обратился Губернатор Ю.Е. Лодкина к представителям сферы образования на встрече, которая была организована в Администрации области. На ней присутствовали учителя русского языка и литературы, истории, директора школ области. Поводом для ее проведения послужило желание обменяться мнениями между исполнительным органом государственной власти и учителями.
В общении с педагогами, Юрий Евгеньевич говорил о том, что образование – это основание, фундамент культуры, которое функционирует и взаимодействует с обществом, прежде всего, через учителей словесности и истории. По мнению Губернатора, преподаватели препятствуют распространению "образованного невежества", как никто другой ощущают личную ответственность за происходящее со страной, родным краем. Процесс овладения знаниями должен сочетаться с формированием высокой гражданственности, патриотизма, мировоззренческой, нравственной и эстетической культуры.
Сегодня, как никогда, России нужны граждане, патриоты своей Родины, способные разбираться в сложных экономических, политических и нравственных проблемах современности, обладающие чувством социальной ответственности, умеющие вести диалог и сотрудничать с властью, консолидировать гражданское общество и власть. "Выпускники должны уметь принимать самостоятельные решения, в их руках могут оказаться судьбы многих людей", - так считает Губернатор области Ю.Е. Лодкин.
На встрече Юрий Евгеньевич обратился к учителям с просьбой рассказать о своем видении решения вопросов, возникающих в процессе обучения. Их предложения будут включены в программу улучшения качества жизни населения Брянской области, которая в настоящее время разрабатывается Администрацией области. В ходе разговора были затронуты вопросы совершенствования материально-технической базы школ, модернизации образования. Говорилось о судьбе сельских школ, которые бережно сохраняются в нашей области, оснащении их профессиональными педагогическими кадрами и социально-экономическом развитии родного края в целом.
Обе стороны выразили уверенность, что процветание России возможно лишь в том случае, если будут сохранены и восстановлены прежние ценности при условии соблюдения приоритета интересов человека, закона, культуры. Администрация области делает немало для отрасли образования. Из года в год наращиваются финансовые вложения. Юрий Евгеньевич поделился с присутствующими своей мечтой, которую хотел бы реализовать в короткие сроки: заработная плата педагогов должна, по его мнению, удвоиться, а материальная помощь к отпуску увеличиться до пяти тысяч рублей.
Зашел разговор и о 60-летии образования Брянской области. Это торжество, помимо государственной значимости, имеет еще и объединительный, воспитывающий аспекты. Нет почвы более благодатной для становления личности, осмысления своей гражданской позиции, чем такие значимые даты. Неслучайно представители ветеранской общественности в канун Дня Победы зарегистрировали общественно-политическое движение "Победа", целью которого, наряду с празднованием 60-летия образования области и 60-летия Победы в Великой Отечественной войне, является и выдвижение в органы власти истинных патриотов Брянщины. Юрий Евгеньевич попросил учителей активно включиться в эту работу, и вести ее на высоком накале – эмоциональном, духовном, содержательном.
В заключении Губернатор заметил: "Судьба России всегда решалась в регионах. Поэтому в создании общероссийского культурного пространства трудно переоценить роль провинциальной интеллигенции, роль педагогов. Я надеюсь и знаю, именно Ваши ученики, выходя в большой мир, скажут: "Россия, Брянщина с ее историей, языком и менталитетом – мой дом, мой дух, моя плоть".
В свою очередь, учителя поблагодарили Юрия Евгеньевича за развитие образования в области, своевременную выплату заработной платы, открытие новых учебных заведений.
Завершилась встреча награждением каждого из учителей благодарностью Губернатора, денежной премией и книгой "Брянщина, Век ХХ".
22 мая 2004 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ