Полностью Только текст

Новости / 2004 / Май / 31

Внимание!

ПЛАНЕРКА У ГУБЕРНАТОРА

успешная заготовка кормов – благополучная зимовка скота
Огромное внимание Администрацией области уделяется развитию АПК, осуществляется системное финансирование отрасли, помощь в реализации целевых программ, принятых во имя выведения отрасли из кризиса. Управлением по сельскому хозяйству и продовольствию контролируется весь цикл сельхозработ. Он обсуждается с возможно большим привлечением заинтересованных структур, чаще других вносится в повестку дня оперативного совещания у Губернатора.
На этой неделе ход подготовки сельхозпредприятий области к заготовке кормов был рассмотрен на примере Брасовского, Суражского, Погарского районов. В этих муниципальных образованиях, по информации В.И. Польского, выровнены со среднеобластными показатели готовности техники к летней страде. Нерешенным в Брасовском районе остается вопрос создания МТС, которая в других районах обрабатывает более 30% пашни. Главе района В.П. Мацукову предложено ознакомиться с опытом работы МТС в Брянском и Погарском районах. Руководителям трех районов дано указание обратить внимание на увеличение кормовых единиц по содержанию 1 коровы с применением корнеплодов, увеличивающих содержание белка и консервантов, способствующих сохранению кормовой базы в течение всего зимнего периода. Это позволит в этих районах увеличить количественное поголовье дойного стада и стадо КРС в целом. Юрий Лодкин, в который раз, обратился к главам муниципальных образований не допускать сокращения дойного стада и "ходить вокруг него с ножом". Надо поставить заслон уничтожению КРС независимо от финансового состояния предприятия. Надо действовать.
Что касается областной Администрации, то она из года в год увеличивает финансовую помощь районам, рассчитывая на их активное включение в разработанные программы.
Губернатором Ю.Е. Лодкиным дано указание В.И. Польскому держать на личном контроле процесс заготовки кормов, главам районных администраций – проводить серьезную работу по устранению недостатков.
субсидии малоимущим – помощь при газификации
Обеспокоенность руководства ОАО "Брянскоблгаз" состоянием газификации населенных пунктов региона не могла быть не замечена Администрацией Брянской области. Эта организация является основным заказчиком при проведении работ по газификации в районах Брянщины. Сегодня на планерке о проблемах газификации и путях их возможных решений рассказал генеральный директор ОАО В.И.Попков. Он проанализировал ситуацию в районах области. По его мнению, категория более зажиточных жителей уже обеспечена "голубым топливом". "За последние годы, - отметил В.И.Попков, - областной бюджет и Администрация области внесли ощутимый вклад при проведении уличных сетей низкого давления". Однако, по сведениям руководства облгаза, не везде ситуация одинакова. Это в то время, когда в области принята программа по поддержке малоимущих слоев. Им выделяются субсидии через управление социальной защиты населения и Пенсионный фонд. По данным соцзащиты, в 2003 году на газификацию личных сельхозподворий выделено 3 млн. 900 тыс., за несколько месяцев т.г. – около 1,5 млн. рублей. В свою очередь, "Брянскоблгазом" было принято решение о проведении газа и выдаче газового оборудования в рассрочку. Но не все районы ведут подобную работу с населением. Своей активностью выделяются Почепский, Навлинский, Мглинский, Трубчевский районы, неудовлетворительное состояние дел – в Дятьковском, Клетнянском, Новозыбковском, Рогнединском, Севском, Брасовском, Суражском районах, хотя департаментом по строительству был подготовлен необходимый пакет документов и доведен до каждого главы. С июня т.г. заместителем Губернатора Н.К.Симоненко на заседаниях ежемесячного штаба по газификации будут отчитываться руководители об оформлении субсидий населению.
Губернатор Ю.Е.Лодкин поставил задачу перед всеми заинтересованными ведомствами незамедлительно решить вопрос обеспечения газом малообеспеченных слоев сельского населения. Это, по мнению Юрия Лодкина, зависит от организации в районах.
До сентября т.г. в области будет введено 52 мини-топочных, в том числе котельная в поселке Каменка Брасовского района будет введена в эксплуатацию к отопительному сезону.
поставки детского питания в районы
На третий вопрос планерки о пуске завода детского питания и о государственном заказе на производимую им продукцию был приглашен директор предприятия В.М.Цуркан. 26 мая т.г. завод приступил к выпуску трех видов продукции для детей старше трех лет, в июле на прилавках магазинов появятся еще два наименования для более младшего возраста. Торговые предприятия Калужской, Тверской, Смоленской областей заявили о своем желании приобретать продукцию Брянского завода. На планерке же у Губернатора обсуждался вопрос обеспечения бесплатной молочной продукцией детей до 2 лет. Свои предложения должны разработать департамент здравоохранения, областные управления образования и соцзащиты. В связи с просьбой директора завода, первому заместителю Губернатора В.Ф.Родоманову поручено подготовить предложения по оформлению льготного кредита для закупки 7 автофургонов, посредством которых продукция завода будет направляться в районы области, а также изучить возможность льготного налогообложения, областным управлениям – определить потребность и объемы поставок детского питания.
31 мая 2004 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ