Полностью Только текст

Новости / 2004 / Май / 9

Внимание!

ДЕНЬ ПОБЕДЫ

Торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы в нашей области, начались со встречи вечером 8 мая в Лесных сараях. Здесь собрались ветераны Великой Отечественной, Губернатор Ю.Е.Лодкин, участники международного фестиваля Красная Горка. Они говорили о значении Победы для русского народа. Юрий Лодкин был от души растроган теплым приемом.
Утром следующего дня, 9 мая, Губернатор возложил цветы захороненным на мемориальном комплексе в Советском районе города Брянска. Почтил память погибших героев, защищавших независимость нашей Родины.
По возвращении в Администрацию его ожидал приятный сюрприз. Группа детей из школы №56 под руководством Г.И.Хухряковой собрались у здания Администрации, чтобы поздравить Юрия Евгеньевича с этим замечательным праздником. В частности, они сказали: "Юрий Евгеньевич! Желаем вам здоровья, успехов, чтобы наша Брянская область была самым лучшим регионом России!"
Дети также обратились к руководителю области с просьбой помочь им в организации поездки в Звездный городок. В свою очередь, Юрий Лодкин пообещал им всякую поддержку.
В 10 часов в областном центре с площади Ленина начался Парад поколений. Жители города вышли на улицы, чтобы поприветствовать героическое поколение ветеранов, отстоявших независимость нашей Родины.
Ветеранам, которые шли в колонне наряду с молодыми, вручались цветы, сувениры. Школьники, участники Международного фестиваля исторического и культурного наследия "Красная горка" стоявшие в "живом коридоре" приветствовали их радостным ликованием.
Чуть позже парад подошел к площади Партизан. Губернатор Брянской области Ю.Е. Лодкин поздравил всех жителей Брянщины с самым дорогим, самым радостным праздником – Днем Победы. Он сказал, что это - святой для всех россиян день. Все меньше остается ветеранов, и наша задача – помнить каждого, помнить об их подвигах и воздать честь живым.
От участников Великой Отечественной войны слово взял ветеран И.Е. Урядников. В частности, он сказал: "Сегодня над нашей Родиной снова реют красные знамёна Победы! Единой колонной пришли мы на этот митинг. Плечом к плечу -ветераны и молодёжь. Это наш общий праздник! Праздник "со слезами на глазах". Со слезами гордости за наш великий народ, сломавший хребет немецкому фашизму! Со слезами радости за одержанную Победу и отвоёванный мир! Со слезами горечи за павших друзей.
Мы победили потому, что думали не о себе, а о своей Родине, о своём народе. Мы знали, что за спиной у нас - наши матери, жёны, сестры, дети. Ради их жизни, ради их свободы, ради их будущего мы жертвовали собой. И мы освободили родную землю от фашистской нечисти!
Великая Победа вдохновляла нас и на труд. В короткий срок мы не только возродили страну, но и вывели её на передовые рубежи!
Патриоты России и Брянщины готовы и сегодня сражаться за процветание Родины, за справедливость, за достойную жизнь для нынешнего и будущих поколений!
Великая Победа - наша путеводная звезда!
Сегодня для каждого из нас Победа - это возрождённая Россия! Это ликвидация нищеты и безработицы! Это работающие фабрики и заводы! Это засеянные поля и плодородные нивы! Это широкие перспективы для молодёжи и достойная старость! Победа - это процветающая Брянщина!
Победа - это символ одноимённой организации, которую мы создали в преддверии двух юбилеев - 60-летия образования Брянской области и 60-летия Великой Победы!
Общественное движение "Победа" объединило в своих рядах истинных патриотов России и Брянщины. В едином строю под знаменем Победы рабочие и интеллигенция, труженики села и студенты, фронтовики и молодёжь. Мы полны решимости и будем до конца бороться за то, чтобы на нашей земле торжествовала справедливость!
Мы выдвинем своих лидеров на предстоящих выборах всех органов власти. Мы окажем доверие самым достойным! Тем, кто всегда был и будет вместе с народом. Родина - мать зовёт!
Я призываю всех, кому близки наши задачи, кому дороги наша Родина и Брянщина, для кого слова "патриотизм", "честь" и "совесть" - не пустой звук, кто душою болеет за будущее России, встать в наш строй ради великой цели!
Я убеждён - мы одержим ещё одну Победу! Победу в борьбе за достойную жизнь! Мы верим: наше дело правое, победа будет за нами!
С праздником вас, дорогие друзья! Пусть мир, счастье, здоровье и благополучие навсегда пропишутся в ваших домах! Да здравствует Победа советского народа в Великой Отечественной войне! Да здравствует наша Победа!".
9 мая 2004 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ