Полностью Только текст

Новости / 2004 / Май / 25

Внимание!

РАБОЧАЯ ПОЕЗДКА ГУБЕРНАТОРА

Рабочий день Губернатора Ю.Е.Лодкина начался с визита в Брянский район. В Глинищево он осмотрел местную достопримечательность – общеобразовательную школу, выстроенную брянской фирмой "Комфорт" при поддержке спонсоров из ООО "Мострансгаз". О такой школе можно только мечтать! Светлые просторные классы, с современной мебелью и оборудованием, зимним садом, двумя компьютерными классами, швейной мастерской, стоматологическим кабинетом.
Два года педагогический коллектив под руководством директора Т.В. Лебедевой вместе с более 500 учащимися бережно относятся к своему учебному заведению. Приходилось неоднократно организовывать субботники, наводить порядок вокруг школы.
Пройдясь по аудиториям, Губернатор Ю.Е. Лодкин отметил, что в Брянской области таких сельских школ нет. Даже в областном центре ее можно сравнить только с лицеем №1. Обращаясь к выпускникам, для которых сегодня прозвучал последний звонок, открывший им дорогу в новую, еще неизвестную жизнь, он сказал: "Вы будущее России. Вы всегда должны помнить, что дерзать надо в молодости". Губернатор поделился с ними своим девизом: "Жить не украдкой, жить не тайком. Подобно горной лавине! Счастье нам нужно все целиком, мы не сойдемся на половине". Каждому выпускнику Юрий Евгеньевич вручил книгу нашего земляка П.Л. Проскурина.
В этот же день Губернатор области посетил ОАО "Глинищеворемтехпред". На базе этого предприятия уже седьмой год восстанавливается старая техника, которая затем еще ни один сезон служит селянам. В мастерских из 2-3 старых комбайнов собирают один новый, средняя стоимость которого превышает 2 млн. рублей, а ремонт обходится всего в 600-700 тыс. рублей. Открыт здесь и учебный центр для механизаторов по обслуживанию современных комбайнов, что позволит во время летней страды избежать непредвиденных простоев и поломок. Область продолжает приобретать новую технику. В этом году из областного бюджета выделено 55 млн. рублей на эти нужды. Продолжается сотрудничество с ростовским заводом "Росссельмаш". Специалисты предприятия частые гости Брянщины. На базе Глинищевской станции они проводят курсы для механизаторов. "Учиться серьезно, овладевать техникой", - призывал Губернатор, высоко отметив их роль в сборе урожая зерновых. Он рассказал о том, почему наша область работает с отечественным производителем, в то время, как другие регионы делают ставку на зарубежные комбайны. Иностранные поставщики продают машины по более низкой цене, но "отбивают" стоимость на запчастях. Брянщина сделала ставку на "Россельмаш". Это экономически и политически грамотное решение. Губернатор заверил селян: "Мы делали и будем делать для сельского хозяйства все, что возможно, и не опустимся при выделении средств из областного бюджета ниже 16 процентов. Будем увеличивать эту сумму".
Представитель завода–поставщика поблагодарил обладминистрацию за то, что она поддерживает рабочих и завод, который в этом году отмечает свое 75-летие. Он вручил Губернатору модель зерноуборочного комбайна.
25 мая 2004 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ