Полностью Только текст

Новости / 2004 / Май / 12

Внимание!

ВИЗИТ В.И. СТАРОСТЕНКО

Первый заместитель Губернатора В.Ф. Родоманов провел встречу с начальником Московской железной дороги В.И. Старостенко.
Визит В.И. Старостенко обусловлен приятным поводом: по итогам работы за первый квартал 2004 года Брянское отделение МЖД признано победителем в отраслевом соревновании. Так, план погрузки выполнен на 101%, ускорен оборот вагонов, который составил 1,62 суток, сбор выручки выполнен на 103,8%, производительность труда составила 103,9%, себестоимость перевозок снижена на 3,7% к плану.
Этому событию было посвящено торжественное собрание, прошедшее во Дворце культуры железнодорожников.
Перед собравшимися выступил В.Ф. Родоманов. Он отметил, что многие жители Брянщины связали свою жизнь с железной дорогой. Железная дорога предоставляла работу не только непосредственно железнодорожникам, но и рабочим десятков промышленных предприятий Брянщины, изготавливающих продукцию для МПС. Рост промышленного производства в 1999 - 2003 годах, в том числе и реализации программы устойчивого социально-экономического развития Брянской области, с которой Ю.Е. Лодкин шел на выборы в 1996 и 2000 годах, вселяет оптимизм. Область преодолела пик кризиса, начался устойчивый процесс возрождения экономики. Администрация области рассчиталась с долгами по пенсиям и детским пособиям, накопленных задолго до прихода нынешней команды, аккумулировала средства на оплату методической литературы учителям, ликвидировала задолженность по зарплате работникам бюджетной сферы, повысила наполняемость доходной части бюджета, развернула небывалую по своим масштабам газификацию области, разработала и приняла ряд социальных программ. В настоящее время разрабатывается областная целевая программа "Улучшение качества жизни населения", с вхождением в нее программы "Модернизация транспортной системы Брянской области (2004-2010 годы)" и подпрограммы "Железнодорожный транспорт".
Отрадно, что взаимоотношения с железной дорогой органов исполнительной власти региона складываются в духе сотрудничества и взаимопомощи. По всем вопросам, затрагивающим интересы области и железной дороги, совместными действиями находились согласованные решения. Заключены рамочные пятилетние Соглашения о взаимодействии между Администрацией Брянской области с Министерством путей сообщения Российской Федерации и Московской железной дорогой. Ежегодно подписывается соглашение с Брянским отделением Московской железной дороги. При участии Губернатора Ю.Е. Лодкина подписано соглашение между РАО "РЖД" и ОАО "Брянский машиностроительный завод" о поставке продукции завода для железнодорожников.
Железнодорожники Брянщины достойно представляют область на российском уровне, регулярно завоевывая высокие места в отраслевом соревновании.
В ходе встречи отмечалось, что Администрация области свое взаимодействие с МПС осуществляет в соответствии с заключенным соглашениям по обеспечению устойчивой работы предприятий железнодорожного транспорта и в полном объеме выполняет обязательства. Так, за 2003 год Брянскому отделению железной дороги из областного бюджета выделено средств на покрытие убытков в сумме 21596,2 тыс. руб., предоставлена льгота по налогу на имущество в доле областного бюджета на основные средства, обеспечивающие перевозки пассажиров в пригородном железнодорожном сообщении отделению железной дороги.
В рамках выполнения соглашения за 2004 год частично возмещены убытки от организации пригородных пассажирских перевозок, предусмотренных законом "Об областном бюджете 2004 год". В то же время за первый квартал 2004 года в региональный и местные бюджеты Брянской области начислено и перечислено 81570 тыс. рублей (за весь 2003 год — 162893 тыс. руб.).
На торжественном собрании В.И. Старостенко вручил руководителю БОМЖД А.П. Герасимову свидетельство о трудовой победе. Ряд железнодорожников были удостоены наград областной Администрации.
Позже начальник МЖД выехал в Унечу, где встретился с ветеранами железнодорожного транспорта, которые отдыхают и лечатся в отремонтированном санатории-профилактории.
12 мая 2004 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ