Полностью Только текст
четверг, 18 апреля 2024 г.

Погода в Брянске ночью
Пасмурно, без осадков, +6 +8 oC
Ветер северный, -1-1 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru

Новости / 2004 / Май / 12

Внимание!

НОВОСТИ КУЛЬТУРЫ

Подведены итоги VII Межгосударственный фестиваль молодежных фольклорных коллективов "Красная горка", в котором приняли участие 250 человек из 18 коллективов России, Украины, Белоруссии.
Конкурсные выступления оценивало авторитетное жюри под председательством В.М. Щурова - доктора искусствоведения, профессора Московской консерватории, заслуженного деятеля искусств России. В состав жюри также вошли: В.В. Гаврилов - профессор, заведующий кафедрой народно-певческого искусства МГУКИ, заслуженный деятель искусств России; П.А. Сорокин - заслуженный артист России, доцент МГУКИ, художественный руководитель фольклорного ансамбля ВГТРК "Звонница"; И.Г. Синельников - доцент кафедры фольклористики, народно-песенного и инструментального искусства Киевского национального университета культуры и искусств; А.А. Антонов - заслуженный работник культуры России, Народный мастер России,
В категории "любительский коллектив" были награждены следующие ансамбли:
Дипломом Лауреата 1 степени - фольклорный ансамбль "Красная горка", рук. Л.Калугина (г, Брянск); Дипломом Лауреата II степени - фольклорный ансамбль "Покров", рук. В.Путиловская (г. Волгоград); Дипломом Лауреата III степени - ансамбль фольклорного танца "Карусель", рук. Е.Смирнова (г, Кострома) и фольклорный ансамбль "Карагод", рук. О.Дремук (г. Гомель).
Диплом "За органичное воплощение русских песенных традиций" вручен фольклорному ансамблю "Соловушки", рук. О.Малина (г. Брянск); Дипломом "За сохранение песенной традиции родного края" - фольклорно-этнографическому ансамблю "Веснушка", рук.Т.Смолякова (г.Липецк) и фольклорному ансамблю "Сендега", рук. О.Копарева (Костромская область).
В категории "профессиональный и студенческий коллектив" Диплома Лауреата I степени удостоен фольклорный ансамбль "Братчина", рук. В.Царегородцев. (г. Москва); Диплома Лауреата II степени - фольклорный ансамбль "Пересек", рук. И.Карачаров (г. Белгород) и ансамбль народной музыки "Ватага", рук. А. Колесников (г. Брянск); Диплома Лауреата III степени - фольклорный ансамбль "Кралица", рук. В.Синельникова (г. Киев) и фольклорный ансамбль "Истоки", рук, Н.Чеснокова (г.Липецк).
Кроме того, награждены следующие коллективы:
Дипломом "За бережное сохранение песенной традиции родного края" - фольклорный ансамбль "Каравай", рук. С.Чабаи (г.Орел); Дипломом "За бережное сохранение песенной традиции родного края" - фольклорный ансамбль "Полдень", рук. Н.Гаврилова (г.Курск); Дипломом. "За яркое исполнение конкурсной программы" фольклорный ансамбль Брянского колледжа искусств и культуры "Сузорье", рук. Л. Тимошенко; Дипломом "За сохранение песенной традиции родного края": фольклорный ансамбль "Лето"- рук. И.Седова (г.Белгород), фольклорный ансамбль "Полдень", рук. Н.Гаврилова (г.Курск), ансамбль Брянского музыкального училища рук. М.Аксенов (г. Брянск).
12 мая 2004 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ