В Трубчевском районе введена в эксплуатацию мусоросортировочная станция

4 сентября в селе Усох Трубчевского района введена в эксплуатацию мусоросортировочная станция.

Производительность Трубчевской мусоросортировочной станции — 25 тысяч тонн в год, она обеспечит сортировку отходов, образующихся в Трубчевском и Погарском районах. Объект реализован в рамках национального проекта «Экология» региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами в Брянской области АО «Чистая планета». Источник финансирования — собственные средства АО «Чистая планета». Объем инвестиций — 101 млн рублей.

В мероприятии приняли участие Губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, первый заместитель председателя комитета по экологии и охране окружающей среды Государственной Думы РФ Николай Валуев, заместители Губернатора Брянской области Галина Петушкова, Владимир Реунов, главный врач Брянской городской поликлиники № 1, председатель общественного Совета при главе города Брянска Ирина Агафонова, генеральный директор акционерного общества «Метаклэй» Сергей Штепа, генеральный директор регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в Брянской области «Чистая планета» Владимир Чашников.

С приветственным словом выступил Губернатор Брянской области Александр Богомаз:

— Буквально неделю назад мы открыли станцию по сортировке мусора в Сураже.  Сегодня мы открываем станцию стоимостью более 100 млн рублей на территории Трубчевского муниципального района. Станция позволит привозить сюда твердые бытовые отходы из Трубчевского и Погарского районов и вести их сортировку. Таким образом мы делаем еще один шаг к выполнению тех задач, которые ставит перед нами Президент страны Владимир Владимирович Путин по утилизации твердых бытовых отходов и сохранению чистой природы.

Я хочу сказать слова благодарности руководству компании «Чистая планета». Они многое делают для обеспечения сбора и сортировки отходов. Мы не встречаемся с теми проблемами, которые есть в других регионах. Сегодня у нас один из самых низких тарифов на вывоз мусора — как в Центральном федеральном округе, так и на территории России.

Важность сохранения окружающей среды для уверенного развития государства отметил главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук:

— Как уже было подчеркнуто, этот проект разработан и реализован в рамках национального проекта «Экология». Как отмечает Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин, проблемы окружающей среды и экологии всегда были и остаются в ряду наиболее важных для общества тем.

Не случайно в числе инициатив граждан о поправках в основной закон нашего государства было так много предложений усилить требования к сохранению окружающей среды. Устойчивое развитие государства возможно при соблюдении гармоничного, рационального баланса интересов экономического роста, благосостояния общества, и, конечно, экологической безопасности.

Первый заместитель председателя комитета по экологии и охране окружающей среды Государственной Думы РФ Николай Валуев подчеркнул:

— Мы действительно соответствуем стандартам и задачам, которые ставит перед нами нацпроект «Экология». Владимир Владимирович Путин, обращаясь к Федеральному Собранию, не раз отмечал особую значимость экологии в жизни всех россиян. Это действительно тот фактор, который вскоре будет определять экономическую политику государства. Сегодня фактически идет борьба, битва за чистую среду и чистую природу. Такими новыми шагами мы будем на Брянщине эту борьбу выигрывать.

Люди давно уже поняли, что мусор, который мы привыкли выбрасывать на помойки, это не просто мусор. Это то, из чего можно извлекать полезные фракции, вовлекать их во вторичную переработку и вновь делать полезные товары. Именно такие станции помогут нам достичь этой задачи.

Почетные гости дали старт работе мусоросортировочной станции, а затем ознакомились с работой нового комплекса в здании производственного корпуса. Станция разделена на три взаимосвязанные территориальные зоны: контрольно-пропускная, предназначенная для пропуска на территорию работающих и транспорта; производственная зона, предназначена для разгрузки ТКО из мусоровоза, и осуществления процесса сортировки ТКО, административная зона c санитарно-бытовыми и офисными помещениями.

4 сентября 2021 года
Создано: 4 сент. 2021 г. 21:49:38