Еще один шаг к чистой планете — в Суражском районе открыли мусоросортировочную станцию

27 августа в Суражском районе состоялся ввод в эксплуатацию Суражской мусоросортировочной станции.

Указом Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 года «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» перед органами власти субъектов Российской Федерации, бизнес-сообществом в области обращения с отходами поставлена задача по созданию устойчивой системы обращения с твердыми коммунальными отходами, обеспечивающей сортировку отходов в объеме 100% и снижение объемов отходов, направляемых на полигоны, в два раза.

Для решения поставленной Президентом Российской Федерации задачи региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Брянской области АО «Чистая планета» поручено организовать работу по созданию эффективной системы обращения с твердыми коммунальными отходами на территории региона, в том числе построить необходимое количество современных мусоросортировочных станций.

Производительность Суражской мусоросортировочной станции — 15 тысяч тонн в год, она обеспечит сортировку 100% отходов, образующихся в Суражском районе, а с 2022 года здесь будут сортироваться и отходы с Унечского района. Объект реализован в рамках национального проекта «Экология» региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами в Брянской области АО «Чистая планета».

В мероприятии приняли участие Губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, заместители Губернатора Брянской области Юрий Филипенко, Владимир Реунов, эксперт тематической площадки Общероссийского народного фронта «Жилье и городская среда» Николай Алексеенко, председатель комитета по промышленности, строительству, связи, предпринимательству и собственности Брянской областной Думы Сергей Антошин, главный врач Брянской городской поликлиники № 1, председатель общественного Совета при главе города Брянска Ирина Агафонова, исполнительный директор Ассоциации организаций, операторов и специалистов в сфере обращения с отходами «Чистая страна» Руслан Губайдуллин, генеральный директор акционерного общества «Метаклэй» Сергей Штепа, генеральный директор регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в Брянской области акционерного общества «Чистая планета» Владимир Чашников.

С приветственным словом выступил Губернатор Брянской области Александр Богомаз:

— Сегодня знаковое событие — в Сураже открылся комплекс по сортировке твердых коммунальных отходов. Буквально три дня назад я встречался с вице-премьером Российской Федерации Викторией Валериевной Абрамченко, и мы обсуждали те вопросы, которые касаются выполнения поручений Президента нашей страны Владимира Владимировича Путина по утилизации и сортировке твердых бытовых отходов.

В Брянской области работает один оператор, и работает действительно хорошо. Это касается и вывоза, и сбора мусора, и тарифа для жителей Брянской области, самого низкого в ЦФО. Региональный оператор уже построил три мусоросортировочных комплекса — кроме суражского, первого, который мы открываем, еще в Трубчевске и Жуковке.

Задачи, которые ставит Президент нашей страны, чтобы к 2025 году ТБО стопроцентно проходили сортировку и утилизировались в Брянской области будут выполнены. И в этом заслуга регионального оператора. Они работают профессионально, целенаправленно и как настоящие специалисты. Работа, которую они выстроили в Брянской области, заслуживает уважения.

Эксперт тематической площадки Общероссийского народного фронта «Жилье и городская среда» Николай Алексеенко отметил:

— Рекордные сроки, в которые возвели данный объект, заслуживают самой высокой похвалы и оценки. Это замечательная современная площадка, где используются лучшие технологии и наше, отечественное оборудования, что очень важно как элемент программы импортозамещения. Мы будем делать нашу планету чище. Огромная благодарность бизнесу, социально ответственному бизнесу — в первую очередь. Конечно, при поддержке региона все это реализуется. Надеюсь, что это будет качественная работа, качественная переработка, и население будет довольно, потому что будет получать качественную услугу.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз, эксперт тематической площадки Общероссийского народного фронта «Жилье и городская среда» Николай Алексеенко, генеральный директор АО «Метаклэй» Сергей Штепа дали старт запуска мусоросортировочной станций, а затем в здании производственного корпуса мусоросортировочной станции ознакомились с работой нового комплекса.

27 августа 2021 года
Создано: 27 авг. 2021 г. 22:47:54