Александр Жигунов принял участие в открытии дворовой территории, благоустроенной в рамках программы «Формирование комфортной городской среды»

7 ноября в Суземке состоялось открытие первого двора, отремонтированного в ходе реализации программы «Формирование комфортной городской среды» в Брянской области, которая проводится в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды».

С открытием обновленной придомовой территории многоквартирного дома по переулку Первомайскому, 17, местных жителей поздравил заместитель Губернатора Брянской области, куратор проекта Александр Жигунов. От имени Губернатора Брянской области Александра Богомаза он приветствовал участников мероприятия.

«Суземка с каждым годом становится все более красивой, благоустроенной и современной. И многие соседние города ей завидуют: у вас есть бассейн, ледовый дворец, современный кинотеатр. А теперь можно позавидовать и тому, какой ремонт придомовых территорий производится у вас в поселке. Конечно, это только первый шаг в формировании комфортной городской среды — в каждом дворе нужно больше мест для отдыха детей и взрослых, парковочных мест. И эта работа будет продолжаться. Жильцы каждого дома могут проявить активность, подготовить проект, где указать все свои пожелания по ремонту, и подать заявку на включение в программу», — отметил Александр Жигунов.

Заместитель Губернатора напомнил, что в 2018 году из федерального бюджета Брянской области выделены средства в размере 251,7 млн рублей, также 21,9 млн рублей из областного бюджета и 14,4 млн рублей из бюджетов органов местного самоуправления.

Глава администрации Суземского района Борис Слипухов был искренне рад завершению ремонта, ведь, по его словам, проблемы этого двора — «с длинной бородой». На протяжении десятков лет жильцы обращались в органы власти и коммунальные службы с просьбой провести благоустройство, однако из-за отсутствия средств приходилось ограничиваться лишь косметическим ремонтом и решением наиболее злободневных проблем.

«Благодаря федеральной программе с участием областного и местного бюджетов, а также софинансированию со стороны жильцов дома, нам, наконец, удалось решить все вопросы комплексно», — сказал он.

Алла Тишина, жительница дома, поблагодарила всех, кто был причастен к ремонту придомовой территории: «32 года стоит этот дом, и сегодня он обрел вторую молодость: лавочки, асфальтированные дорожки, парковочные места, детская площадка — выполнены все наши пожелания. И теперь наша главная задача — сделать так, чтобы обновленный двор как можно дольше радовал и тех, кто здесь живет, и тех, кто приходит к нам в гости».

Праздничное настроение всем собравшимся подарили детский образцовый фольклорный коллектив «Околица» (руководитель Михаил Соловьев), ПО «Суземский хлебокомбинат» устроивший для жителей поселка дегустацию новых видов своей продукции, и добровольцы движения «Мы вместе с вами», которые угощали всех чаем и блинами.

По словам заместителя главы администрации Суземского района Андрея Воеводина, на ремонт придомовой территории было затрачено около 1 млн 400 тыс. рублей. Еще два двора в Суземке, включенных в программу, будут отремонтированы в течение этого месяца.

7 ноября 2018 года
Создано: 7 нояб. 2018 г. 16:00:14