Александр Богомаз и Владимир Дворник: мы будем расширять и укреплять связи Брянской и Гомельской областей

Председатель Гомельского облисполкома Владимир Дворник и Губернатор Брянской области Александр Богомаз ответили на вопросы белорусских и российских журналистов.

Напомним, 23 июня 2018 год в городе Ветка Гомельской области Беларуси проходит международный фестиваль «Славянское единство» с участием делегаций из Республики Беларусь, Российской Федерации, Украины и Международный молодежный форум «Дружба-2018» «Родина — в сердце моем». В мероприятиях фестиваля принимает участие делегация Брянской области во главе с Губернатором Александром Богомазом.

Отвечая на вопросы журналистов, председатель Гомельского облисполкома Владимир Дворник сказал:

— Точки роста можно обсуждать самые различные: в экономике, в социальной, гуманитарной сфере, но самое главное, то, что вы видите, красивые открытые глаза людей. И мне очень приятно, что эти гуманитарные связи, которые зародились тысячелетия назад, сегодня мы поддерживаем и стараемся сделать так, чтобы они с каждым годом росли.

Что касается экономики, то конечно, если взять товарооборот Гомельской области с Российской Федерацией, то там 60% — это наша братская, родная Брянщина. Поэтому мы с глубоким уважением относимся друг к другу. И, поверьте, нет ближе сегодня у нас области, с которой мы бы работали как с Брянщиной.

23 июня в Гомельской области весь день идет проливной дождь, и одна из журналисток спросила у Губернатора Брянской области, как ему такая погода. Александр Богомаз ответил:

— На фестивале хорошая атмосфера, хорошая погода. Погода, которую мы ждали давно. Что на Брянщине, что в Гомельщине уже два месяца нет дождей. Представляете, как только мы собрались все вместе, так весь день идет дождь. И Брянщина вся в дождях, и Беларусь вся в дождях! Это о чем говорит? Что дружбу нельзя рушить! Мне сегодня понравилось, когда выступала наша молодежь, и парень сказал, что молодое поколение понимает, что мы — единый народ, что у нас общий язык, общая религия, общие корни. И действительно — это очень важно, что мы единый народ. И у нас общая религия, общий язык, общие корни, общие ратные победы!

Ведь мы являемся наследниками великого народа, который выдержал самую кровопролитную войну за всю историю человечества. И наши отцы и деды победили и выстояли! А выстояли они потому, что сумели сплотиться и вместе противостоять фашистской чуме. Мы сегодня живем в другом измерении: у каждого народа своя страна, свой суверенитет. Мы прошли через тяжелейший путь разъединения в 90-е годы. Тяжелейший путь спада экономики, развала всего, всей морали. И то, что нам удалось сохранить этот праздник, — дорогого стоит, потому что без традиций, без памяти не бывает будущего. Народ, который не помнит своих корней, своей истории, не имеет будущего. Мы должны это понимать и прививать нашей молодежи. Мне было приятно, когда наша молодежь напоминает нам, взрослому поколению, что без памяти, без культуры, без традиций невозможно идти вперед. И что молодые люди хотят быть вместе и говорят, что они едины. Вот это радует!

Мы всегда ждем братьев-белорусов на Брянщине. У нас хорошие отношения. С каждым годом растет товарооборот. У нас есть совместные предприятия. В том числе завод «Брянсксельмаш», который выпускает комбайны «Десна-Полесье». Это предприятие все больше набирает обороты, завоевывает российский рынок, и сегодня поставляет комбайны в Республику Крым. И сегодня эти хорошие, деловые связи продолжают развиваться и укрепляться.

Это происходит благодаря дружеским связям, зародившимся тысячелетия назад. И разрушить из невозможно. Ну, а мы в силу своих возможностей будем делать так, чтобы эти связи расширялись и укреплялись.

23 июня 2018 года
Создано: 23 июня 2018 г. 15:20:34