Заместитель Губернатора Брянской области принял участие в открытии Международного молодежного лагеря «Дружба — 2018»

В первый день форума молодежь пригласили принять участие в семинаре-тренинге для волонтеров, флеш-мобе «Хоровод Дружбы», поделились культурными традициями народного обряда «Зеленые святки». Ярким стало открытие форума «Друзья! Соседи! Братья!!!» и старт-концерт «Мы — будущее поколение». Завершился день выступлением кавер-бендов и диско-марафон «Танцы без границ».

Также на форуме стартовал интернет-конкурс «Фото в кругу друзей». Их участников можно найти по хештегам #СелфиБезГраниц, #РоссияУкраинаБеларусьДружба, #Дружба2018.

В открытии приняли участие и почетные гости: заместитель Губернатора Брянской области Николай Щеглов и заместитель председателя Гомельского областного исполнительного комитета Владимир Привалов. Заместитель председателя Гомельского областного исполнительного комитета Владимир Привалов в приветственной речи отметил, что Республика Беларусь продолжает славные молодежные традиции форума «Дружба», который призван объединить народы наших стран. Он также отметил, что форум проходит уже 50 лет и выразил надежду, что данные встречи будут продолжаться из года в год. «Благодаря форуму мы доказываем миру наше единство и дружбу народов» — отметил Владимир Привалов. Заместитель Губернатора Брянской области Николай Щеглов поприветствовал участников форума от имени Губернатора Брянской области Александра Богомаза и отметил, что форум «Дружба-2018» доказывает что мы и сегодня, как и исторически, едины, а также выразил надежду о том, что с сегодняшней молодежью у наших народов есть будущее — общее славянское будущее.

В Гомельском районе (Улуковский сельский совет, вблизи п. Ильич) с 21 по 23 июня 2018 года проходит Международный молодежный форум «Дружба-2018» в рамках традиционной встречи приграничных областей Республики Беларусь, Российской Федерации и Украины. Лагерь соберет более 200 представителей стран-участников. В рамках крупного молодежного международного форума участников ожидает спортивная, творческая и образовательная программа.

22 июня в лагере состоится открытый диалог с представителями молодежных делегаций «Молодежь. Традиции. Будущее» (10.00). В рамках дискуссии участники обсудят лучшие практики работы с молодёжью в России, Украине и Беларуси, разработают совместный для реализации проект. Также в рамках мероприятия участники вспомнят опыт работы Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодёжи, которому в текущем году исполняется 100 лет.

На протяжении всего дня будет работать выставочно-интерактивная площадка «Молодежный хобби-бум», которая включает в себя панораму национальных ремесел «Поклон тебе, земля отцов и дедов!», мастер-классы, презентации, воркшопы.

Во второй день участников также ожидают спортивные соревнования по волейболу, мини-футболу, гиревому спорту, дартсу, петанку, а также шуточная спортивно-состязательная программа «Удаль молодецкая». Также пройдут и эко-мероприятия: эко-туристическая игровая эстафета «Посвящение в «Зеленые рыцари» (конкурс «КостерОК» (разведение костра); составление и презентация букета (гербария); мастер-класс по плетению рыболовной сети «Ловись, рыбка!»; мастер-класс по завязыванию узла «УзелОК»; исполнение серенады; кулинарный конкурс-поединок «Блюдо на скорую руку»; презентация образа «Богиня Флора»; создание декоративного панно из подручных материалов; мастер-класс по маскировке; демонстрация таланта).

В 12.30 молодежь стран-участниц молодежного форума возложит венки и цветы к Мемориалу погибшим в годы Великой Отечественной войны (вблизи п. Ильич).

В этот же день участников ожидает тренинг «Я — лидер!», креатив-пати «КВН-open-air», шоу-показ креативной моды «Славянская краса», открытый вокальный поединок «Наши голоса».

Завершит второй день торжественное закрытие форума «Мы единством сильны!» (21.30) с презентацией азотного шоу и интерактивный танцпол «Ультра DANCE» (площадка ди-джеинга; танцевальное караоке; мастер-классы по стрит-дэнсу).

Организаторы Международного молодежного лагеря «Дружба-2018» Гомельский областной комитет ОО «БРСМ» при поддержке Гомельского областного исполнительного комитета.

Программа фестиваля

23 июня 2018 года