Брянская область принимает гостей на Международном фестивале славянских народов «Славянское единство-2017»

24 июня в городе Клинцы Брянской области проходят заключительные мероприятия Международного фестиваля славянских народов «Славянское единство-2017».

Трудно переоценить значимость Международного фестиваля славянских народов «Славянское единство» в укреплении единства славянского мира и развитии добрососедских отношений приграничных регионов Белоруссии, России и Украины. За последние годы фестиваль стал крупнейшим по своему размаху международным мероприятием, в котором каждый год принимают участие десятки тысяч жителей Белоруссии, России и Украины, представители важнейших отраслей экономики, деятели культуры и искусства, молодежные лидеры, представители Русской Православной Церкви Московского Патриархата, политические партии и общественные движения. В рамках реализации основных направлений государственной политики в области детства в России фестиваль «Славянское единство-2017» посвящен теме детства.

В эти минуты почетные гости фестиваля принимают участие в праздничной Божественной Литургии и молебне на освящение купола и колоколов строящегося Богоявленского Кафедрального Собора. Существенную помощь в строительстве собора оказало руководство ПАО «Газпром». Благодаря объединению усилий Губернатора Александра Богомаза и «Газпрома», при поддержке Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла удалось решить вопрос о выделении 150 млн рублей на строительство храма. Значительный вклад в это благое дело внес наш земляк — заместитель председателя правления — руководитель аппарата Правления ПАО «Газпром» Михаил Середа.

Представители официальной делегации возложат венки и цветы к мемориалу «Героям Отечества». Продолжится праздник шествием молодежных делегаций, детских и народных творческих коллективов регионов Республики Беларусь, Центрального Федерального округа Российской Федерации, спортсменов, делегаций городов и районов Брянской области. «Большой славянский хоровод». На главной площади состоится театрализованный митинг «В наследство детям — счастье на земле!».

Гостей фестиваля ждет большая концертная программа с участием популярного российского певца и композитора Александра Добронравова, Белорусского государственного заслуженного хореографического ансамбля «Хорошки» (Минск), Государственного академического Воронежского русского народного хора имени К. И. Массалитинова (Воронеж), звезд популярных мюзиклов, участников мировых ТВ-шоу — вокального проекта «ViVA» (Москва).

Также организована работа праздничных площадок фестиваля и спортивных соревнований: «Славянские традиции» — выставка-презентация работ мастеров декоративно-прикладного искусства Белоруссии, России, Украины (площадка перед зданием городской библиотеки), «Свой взгляд» — молодежный фестиваль уличной культуры (пр-т Ленина), «Созвучье голосов славянских» — песенная площадка с участием народных коллективов (сквер у памятника создателям города Клинцы), «Брянской земли продукт» — выставка-презентация предприятий Брянской области, товаров и продукции, выпускаемой брянскими товаропроизводителями (ул. Октябрьская), «Созвездие талантов» — площадка детского славянского фестиваля (центральный сквер города Клинцы «Солнечный»). Спортивные соревнования команд России, Белоруссии и почетных гостей
пройдут на стадионе и физкультурно-оздоровительном комплексе Клинцов.

24 июня 2017 года
Создано: 24 июня 2017 г. 10:35:09