Партизанская слава идёт по районам

3 июля в Погарском, Суземском и Трубчевском районах прошли торжественные церемонии, приуроченные к передаче муниципальным образованиям грамот о присвоении почетных званий партизанской Славы.

В мероприятиях приняли участие глава региона Александр Богомаз, председатель областной Думы Владимир Попков, заместители Губернатора, Герой России, начальник управления общественных проектов Александр Постоялко, депутаты Брянской областной Думы, председатель областного комитета ветеранов войны и военной службы Василий Бударин, руководители муниципальных образований области, представители ветеранских, молодежных и общественных организаций.

С целью увековечивания памяти партизан и подпольщиков Суземского района, которые совершили свой воинский подвиг в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, поселку Суземка присвоили звание «Поселок партизанской славы», а деревне Смелиж — звание «Населенный пункт партизанской славы». В годы войны на Суземской земле партизанское движение насчитывало порядка 25 тысяч человек. Именно здесь побывал поэт Анатолий Сафронов, подаривший Брянщине и всей стране гимн партизан «Шумел сурово брянский лес».

Обращаясь к участникам торжественной церемонии, глава региона Александр Богомаз особо отметил роль партизанского движения в годы войны.

— Мы присутствуем на историческом событии — присвоении нашим муниципальным образованиям почетных званий. Символично, что это происходит в юбилейный год 70-летия Великой Победы. Наши деды и отцы не просто прошли жесткие испытания, но и одержали победу, — заявил Александр Богомаз. — Брянские партизаны, как могли, приближали Победу, наряду с другими 15-тью регионами, где активно создавалось партизанское движение. Наша великая Родина высоко оценила вклад в Победу брянских партизан и подпольщиков.

В торжественной обстановке глава региона Александр Богомаз, председатель областной Думы Владимир Попков и председатель областного комитета ветеранов войны и военной службы Василий Бударин вручили почетные Грамоты руководству Суземского района.

В тот же день делегация посетила Трубчевск и Погар.

Почетных званий «Город партизанской славы», «Поселок партизанской славы» были удостоены соответственно древний город Трубчевск и деревня Карбовка Погарского района.

3 июля 2015 года
Создано: 3 июля 2015 г. 18:48:58