Серебряная лира

6 сентября 2014 года в селе Красный Рог Почепского района состоится традиционный 48-й Всероссийский праздник «Серебряная лира», посвящённый творчеству А. К. Толстого.

В 2017 году Россия будет праздновать 200-летие со дня рождения писателя, поэта, драматурга, давшего миру замечательные лирические стихи, историческую прозу, произведения драматургии, которые до сих пор не сходят со сценических площадок всего мира.

Родившийся в г. Санкт-Петербурге, граф всю жизнь прожил в имении Красный Рог, которое очень любил, природу которого воспел в своих знаменитых стихах. Позже этот край он назвал своей истинной родиной.

Красный Рог — единственная сохранившаяся мемориальная усадьба Толстого в России.

Каждый год в начале сентября, начиная с 1967 года, в мемориальном музее-усадьбе «Красный Рог» в память о великом русском писателе проводится Всероссийский праздник «Серебряная лира», посвящённый творчеству писателя.

Раз в два года на празднике вручается премия имени А. К. Толстого «Серебряная лира», учреждённая в 1998 году Брянской областной Думой и администрацией Брянской области. Премия присуждается за популяризацию творчества А. К. Толстого, создание высокохудожественных литературно-исторических (литературных), драматических и музыкальных произведений, отражающих жизнь и историю Российского Отечества, брянского края, жизнь и творчество А. К. Толстого. А также за большой вклад в сохранение и пропаганду историко-культурного и литературного наследия поэта.

Лауреатами премии «Серебряная лира» в 2014 году стали:

Асеева (Никольская) Клавдия Васильевна, член Союза писателей России, член Союза журналистов России, заслуженный работник культуры Российской Федерации — за создание высокохудожественных литературных произведений, отражающих историю Брянского края.

Иванов Николай Федорович, сопредседатель правления Союза писателей России — за создание высокохудожественных литературных произведений, отражающих историю Российского Отечества.

Комаров Валерий Васильевич, член Союза художников России — за создание высокохудожественных произведений, отражающих историю Брянского края.

Сорочкин Владимир Евгеньевич, председатель правления Брянской областной общественной писательской организации Союза писателей России — за большой вклад в сохранение и пропаганду литературного наследия А. К. Толстого.

Программа праздника:

4 сентября, Брянская областная научная универсальная библиотека им. Ф. И. Тютчева:

11.00 — Открытие выставки «Охота как источник вдохновения», на которой будут представлены книги из фондов Брянской областной научной универсальной библиотеке им. Ф. И. Тютчева, картины брянских художников и охотничьи трофеи. Связана тема выставки с интересом Толстого к охоте, в имение Красный Рог приезжали охотиться его друзья, среди которых был и Афанасий Фет.

— Заседание «круглого стола» по вопросам охотничьего туризма на Брянщине «Охота как источник вдохновения и познания». Приглашены представители департаментов культуры и природных ресурсов и экологии Брянской области, областного управления лесами, сотрудники музеев и библиотек Брянщины и близлежащих регионов.

В рамках работы «круглого стола» планируется обсуждение следующих вопросов:

1. Перспективы развития внутреннего и въездного туризма на территории макрорегиона «Юго-Запад Европейской части России» на основе охотничьего и лесного туризма на примере туристско-рекреационных профилей «Охота как источник вдохновения и познания» и «Лес как естественный оборонительный рубеж России».

2. Создание брендов территорий как один из способов увеличения их привлекательности для туристов.

3. Основные положения концепции создания народного парка имени А. К. Толстого в Выгоничском и Почепском районах Брянской области.

5 сентября, парк-музей им. А. К. Толстого, г. Брянск:

16–00 — возложение цветов к бюсту А. К. Толстого, поэтический митинг-концерт с участием поэтов и писателей Брянской области, Москвы, Орла, Смоленска, Республики Беларусь.

6 сентября, с. Красный Рог Почепского района:

10.00 — Лития в память об Алексее Константиновиче и Софье Андреевне Толстых.

— Поминальный Ритуал у могилы поэта, возложение цветов к часовне-усыпальнице Алексея Константиновича и Софьи Андреевны Толстых. (Церковь Успения Пресвятой Богородицы).

Главная сцена:

— Торжественная церемония открытия праздника.

— Вручение литературных премий имени А. К. Толстого «Серебряная лира».

— Концерт творческих коллективов и исполнителей Брянской области.

Графская усадьба:

— Возложение цветов к бюсту поэта.

— Поэтический митинг-концерт, с участием гостей из Москвы, Орла, Смоленска, Республики Беларусь.

— «История одной дружбы» — лекция-концерт лауреата Всероссийских и Международных конкурсов Людмилы Трушталевской (Санкт-Петербургская консерватория), в программе — произведения Сергея и Аркадия Рахманиновых, вокальный цикл Николая фон Струве «Из Козьмы Пруткова». (Дом-музей А. К. Толстого).

— «Образ русской природы в творчестве А. К. Толстого» — областной творческий конкурс среди сотрудников государственных и муниципальных музеев Брянской области на лучшую экскурсию и презентацию новых экспонатов.

— Охотничий привал: игры, викторины, конкурсы; призовая дегустация охотничьих трофеев.

— «Графский кубок» — конкурс силачей.

— «Ремесленная слобода» — выставка-продажа изделий мастеров декоративно-прикладного искусства Брянской области.

— «Щедрая осень» — выставка цветов и фитокомпозиций.

Приглашаем на праздник!

2 сентября 2014 года