Брянщина в годы Великой Отечественной войны

12 сентября 2013 года в Брянском областном Дворце детского и юношеского творчества имени Ю. А. Гагарина (ул. Грибоедова, 1а) в 10.00 состоится научно-практическая конференция «Брянщина в годы Великой Отечественной войны 1941 -1945 г.г. Люди. События. Факты».

В работе конференции примут участие ветераны Великой Отечественной войны, представители Научно-исследовательского института (военной истории) Военной академии Генерального Штаба МО РФ, вузов г. Брянска (БГУ, БГТУ, БГИТА, БГСХА, Брянского института управления и бизнеса, Брянского филиала РАНХ и ГС при Президенте РФ), Юго-западного государственного университета (г. Курск), Орловского государственного университета, Московского государственного университета управления, Брянского регионального отделения Центрального филиала ОАО «МегаФон», государственного архива Брянской области, Брянской областной научной универсальной библиотеки им. Ф. И. Тютчева, поисковых отрядов, педагоги и учащиеся общеобразовательных учреждений Брянской области.

По итогам конференции планируется издание сборника материалов, которые предназначены для учёных, исследователей, преподавателей, студентов, учителей, школьников, а также лиц, интересующихся проблемами истории Великой Отечественной войны на Брянщине.

Предлагаемые вопросы для обсуждения на конференции:

1. Брянский фронт: страницы истории. Военные операции 1941—1943 гг. на территории Брянщины. Взаимодействие частей Красной Армии и партизан в военных операциях 1941—1943 гг.

1.1. Боевые действия войск Брянского и Центрального фронтов на территории Брянщины в годы Великой Отечественной войны.

1.2. Партизанское движение на оккупированной территории Брянщины и его вклад в победу над Германией.

1.3. Вклад Брянской области в завоевание Победы (по документальным источникам).

1.4. Анализ потерь гражданских и военных лиц и подсчет экономического ущерба, нанесенного Брянщине Германией и её союзниками.

1.5. Фальсификация истории и результатов Второй мировой войны — как один из методов управления историческими процессами и новым переделом мира.

1.6. Проблемы восприятия Великой Отечественной войны в историческом и современном сознании граждан России.

1.7. Великая Отечественная война глазами молодого поколения.

1.8. Архивная коллекция документов ГАБО о Великой Отечественной войне.

2. Человек на войне. История военной повседневности. Вклад брянцев в Победу в Великой Отечественной войне.

2.1. Война и человек: проблема мироощущения.

2.2. Человек военного времени: проблема реконструкции исторического портрета.

2.3. Нацистский оккупационный режим и Холокост на Брянщине в годы оккупации (август 1941 г. — сентябрь 1943 г.).

2.4. Дилемма повседневной жизни мирного населения на оккупированной территории (на примере Брянской области).

2.5. Проблемы коллаборационизма на Брянщине.

2.6. Героическое и трагическое (брянцы в боях на фронтах Великой Отечественной: взгляд сквозь годы).

2.7. Книга сражается: история Великой Отечественной войны на Брянщине в книгах.

2.8. Вклад религиозных объединений в борьбу с фашизмом в годы Великой Отечественной войны. Роль Орловской епархии Русской Православной Церкви в завоевании Победы в Великой Отечественной войне.

2.9. «Человек на войне» в солдатских письмах (по материалам фронтовых писем 1941 — 1945 гг.). Великая Отечественная война в устной истории.

2.10. Великая Отечественная война в местных памятниках и мемориалах: история создания и проблема сохранения на современном этапе.

9 сентября 2013 года
Создано: 9 сент. 2013 г. 16:57:22