Николай Денин: «Дай Бог, чтобы количество детишек в разы увеличивалось, а садиков мы настроим!»

4 сентября Губернатор Николай Денин побывал в Нетьинском сельском поселении Брянского района.

Вместе с главой Брянского района Александром Емельяновым он посетил Нетьинскую среднюю общеобразовательную школу, которая носит имя младшего сержанта Юрия Лёвкина, геройски погибшего в бою в Афганистане в 1981 году.

Школа расположена в одноэтажном здании на 240 мест. В настоящее время в ней обучаются 211 учащихся из Нетьинки, Ивановки, Глаженки, Толвинки, Нового Света, Толбино. Школа имеет 2 филиала: филиал МБОУ «Нетьинская СОШ им. Ю. Лёвкина» д. Глаженка, филиал МБОУ «Нетьинская СОШ им. Ю. Лёвкина» п. Ивановка. Общая численность учащихся — 50 человек. На базе учебного заведения работают: филиалы школы искусств, и ДЮСШ. В школе есть столовая на 60 посадочных мест, спортивный зал. Школа отапливается от газовой котельной администрации поселения.

Руководители области и района осмотрели школу, заглянули в спортивный зал, пообщались с педагогическим коллективом. В ходе разговора обсуждалось качество знаний, получаемых сегодняшними выпускниками. Николай Денин сделал особый акцент на том, что после получения профессии молодые люди должны быть востребованы экономикой.

В тот же день глава региона посетил Нетьинскую врачебную амбулаторию, которая обслуживает 4609 человек. Здесь размещены стоматологический, физиотерапевтический, процедурный кабинеты, палаты дневного стационара, кабинеты приема, аптечный пункт.

Медицинская помощь населению оказывается двумя участковыми терапевтами, участковым педиатром, стоматологом. В рамках программы модернизации здравоохранения Брянской области в 2012 году в амбулатории проведен капитальный ремонт, за счет средств областного бюджета приобретено оборудование.

Николай Денин и Александр Емельянов пообщались с медиками, обсудили волнующие жителей сельской глубинки темы. Медицинские работники обратились к Губернатору с просьбой помочь приобрести специальное оборудование, которое позволит оперативно передавать электрокардиограммы для расшифровки специалистами Брянской областной больницы. Губернатор поручил в кратчайшие сроки решить эту проблему.

Женщины, участвовавшие в разговоре с руководителями района и области, посетовали, что в Нетьинке нет детского сада. Губернатор дал команду немедленно проработать эту тему и провести все подготовительные процедуры для начала строительства.

В завершение рабочей поездки Губернатор прокомментировал ее итоги журналистам региональных телеканалов.

В частности он сказал: «Здесь нет никакого производства, жители района работают на Стальзаводе, БМЗ. Мы уже вели разговор с руководителями предприятий, чтобы они участвовали в создании условий там, где их работники проживают. Не может бюджет все содержать, должен участвовать и муниципальный и региональный бюджет, и бизнес. Условия в образовании и медицине здесь даже выше, чем в среднем по области. И в ближайшие два — три года люди почувствуют, что качество услуг, в которых они нуждаются, меняется в лучшую сторону».

Коснулся Губернатор темы нехватки мест в детских садах.

«Эту проблему до 1 января 2016 года мы снимем. Вообще надо радоваться, если есть ребятишки. В нынешнем году в области в первый класс пошло на 300 человек больше, чем в прошлом. Это хорошая тенденция. Дай Бог, чтобы количество детишек в разы увеличилось, а садиков мы настроим!»

5 сентября 2013 года
Создано: 5 сент. 2013 г. 10:50:06