Уборка продолжается

Сегодня в режиме видеоконференции состоялось совещание под председательством вице-губернатора Брянской области Александра Касацкого о ходе уборки зерновых и подготовке к севу озимых культур.

Директор департамента сельского хозяйства Борис Грибанов сообщил, что по состоянию на 14 августа в области обмолочено 226 тыс. гектаров или 74% от уборочной площади. Осталось убрать 81 тыс. га зерновых культур (в т. ч. 31 тыс. га — это кукуруза на зерно и гречиха).

Близки к завершению уборки зерновых культур, следующие районы: Климовский (95%), Гордеевский (88%), Клинцовский (84%), Злынковский (83%), Красногорский (80%). Эти работы завершили уже около 100 сельхозпредприятий и К(Ф)Х.

На 14 августа в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах намолочено 491 тыс. тонн зерна, из них: пшеницы — 266 тыс. тонн, что на 71 тыс. тонн больше, чем в прошлом году, ржи — 89 тыс. тонн и ячменя — 23 тыс. тонн. Больше всех зерна собрал Стародубский район — 74,5 тыс. тонн, на втором месте — Комаричский район (62,8 тыс. тонн), на третьем — Севский (60,2 тыс. тонн), на четвертом — Брасовский (36,4 тыс. тонн), на пятом — Погарский (28 тыс. тонн). Низкий объем намолота в Дятьковском, Клетнянском районах (1,4 тыс. тонн), Суражском и Мглинском (2,7 тыс. тонн),

Средняя урожайность по области составляет 21,7 ц/га, что на 0,2 ц/га выше уровня прошлого года. Среди районов наивысшая урожайность складывается в Севском — 32,3 ц/га, Суземском — 28,9 ц/га, Стародубском — 27,9 ц/га районах. Низкая урожайность зерновых отмечается в Злынковском — 10,9 ц/га, Суражском — 11,0 ц/га, Мглинском — 11,2 ц/га районах.

Одновременно с уборкой урожая сельхозтоваропроизводители области ведут работы по подготовке почвы к осеннему севу.

По оперативной отчётности из имеющихся 3710 тракторов исправно 3496. По состоянию на 14 августа у хозяйств области имеется 363 тонны бензина (46% к потребности) и 3169 тонн дизельного топлива (43% к потребности). Задание — посеять озимые на площади 200 тыс. гектаров, что на уровне прошлого года.

Практически во всех районах хозяйства приступили к подготовке почвы.

На семенные цели предстоит засыпать 40 тыс. тонны семян озимых зерновых культур. Засыпано 33 тыс. тонн (82% к плану). Из элитно-семеноводческих хозяйств области будет реализовано на цели сортосмены и сортообновления около 3 тыс. тонн элитных семян озимых.

Потребность в минеральных удобрениях для проведения осеннего сева 2013 года составляет 31 тыс. тонн. Приобретено 5 тыс. тонн (16% к плану).

Под урожай 2014 года планируется посеять около 4 тыс. га рапса озимого (на уровне прошлого года).

В ходе совещания с информацией по срокам уборки зерновых культур, прогнозу валового сбора зерна, готовности к проведению сева озимых культур были заслушаны все главы муниципальных образований области.

В завершение видеоконференции Александр Касацкий поручил усилить контроль за поставкой зерна в региональный продовольственный фонд, призвал ускорить процесс подготовки почвы, решить вопрос по приобретению элитных семян, минеральных удобрений и провести кустовые совещания по севу озимых культур.

15 августа 2013 года
Создано: 15 авг. 2013 г. 14:20:39