Индустриальный парк «Дебрянск» и музей ретро-автомобилей

О реализации инвестиционного проекта «Индустриальный парк «Дебрянск», а также о ходе работ по созданию музейно-выставочного центра ретро-автомобилей шла речь на оперативном совещании под председательством Губернатора Николая Денина.

Директор ГБУ «Агентство по сопровождению инвестиционных проектов» Василий Аксененко проинформировал о создании в Брянской области на базе сети железных и автомобильных дорог межрегионального транспортно-логистического комплекса (западной логистической платформы Центрального федерального округа).

Для этих целей подобран уже земельный участок на территории Брянского района рядом с п. Белые Берега на пересечении федеральных трасс Москва-Киев и Смоленск-Орёл, примыкающий к железнодорожной ветке Брянск — Орел.

На этом участке рабочей группой и было предложено создать индустриальный парк «Дебрянск», состоящий из трех функциональных зон: для терминально-логистического центра, промышленной зоны и зоны жилищного строительства.

Поскольку инфраструктурой индустриального парка должна управлять специализированная компания, эти функции, по словам Василия Аксененко, переданы ОАО «Корпорация развития Брянской области».

В первой зоне, в частности, будет расположен сам терминально-логистический центр. Он представляет собой технологический комплекс, предназначенный для организации приемки, временного хранения, переработки, распределения, оформления документов и отправки грузов по назначению автомобильным и железнодорожным транспортом. Создание такого центра в Брянской области поддержано ОАО «РЖД», некоммерческим партнёрством «Гильдия экспедиторов» и институтом проблем транспорта и логистики Российской академии наук.

На втором участке предполагается создание промышленной площадки для размещения новых объектов промышленного производства, инноваций, высокотехнологичного импортозамещающего производства, направленных на обеспечение экономического развития региона.

Планируется выделение третьего участка — под жилищную застройку. На этой территории планируется строительство малоэтажных и многоквартирных жилых домов, создание социальной и деловой инфраструктуры.

В настоящее время ОАО «Корпорация развития Брянской области» ведет поиск инвесторов. Ряд крупных компаний уже высказал заинтересованность во вхождении в проект.

В целом, социально-экономическим эффектом от создания индустриального парка «Дебрянск» ожидается повышение привлекательности региона, создание порядка 2,5 тыс. новых рабочих мест, привлечение транзитных транспортных потоков из стран СНГ и Европы, развитие рынка логистических услуг, предоставление площадей для проживания около 8 тыс. человек.

Заместитель директора департамента строительства и архитектуры Брянский области Евгений Скачков рассказал о ходе работ по созданию музейно-выставочного центра ретро-автомобилей на Брянщине.

Сегодня разработана концепция музейно-выставочного центра ретро-автомобилей, которая выполнена с учетом эскиз-идеи застройки территории вокруг озера «Мутное», разработанной группой компании «СтройГрад-Монолит».

Для размещения экспозиции будет использована конструкция старого и неиспользуемого Черного моста через реку Десна. Уже проведены рабочие совещания по вопросу обследования моста с оценкой возможности использования прежних несущих конструкций.

На территории музейно-выставочного центра будут представлены тематические экспозиции различных видов ретро-техники.

Губернатор обратил особое внимание на сокращение сроков оформления различных документов, от которых зависит процесс реализации тех или иных инвестпроектов. «Инвесторы не могут действовать, пока не будет подписан полный комплект документов, согласованы все действия на местном уровне. Я требую активной работы всех ответственных служб, причастных к реализации инвестиционных проектов на Брянщине», — подчеркнул глава региона.

23 июля 2013 года
Создано: 23 июля 2013 г. 17:25:40