Оперативное совещание

10 июня состоялось оперативное совещание под председательством Губернатора Николая Денина.

Вначале участники совещания обсудили основные направления, проблемы и стратегия развития государственной молодёжной политики на территории Брянской области.

Директор департамента образования и науки Брянской области Владимир Оборотов отметил, что с участием молодежи на Брянщине реализуются самые актуальные проекты в области образования, науки и искусства, в сфере производства, проводятся социально-значимые акции.

Среди приоритетных направлений выделено гражданско-патриотическое воспитание молодежи, развитие самоуправления и добровольческого движения в молодежной среде, поддержка талантливой молодежи, студенческих отрядов, развитие инфраструктуры молодежной политики и многое другое.

Особое внимание Владимир Оборотов обратил на проблемные вопросы, связанные с трудоустройством и обеспечением жильем молодежи и молодых семей, формированием здорового образа жизни, а также с противодействием распространению негативных явлений в молодежное среде.

Николай Денин в очередной раз подчеркнул важность взаимодействия предприятий области с учебными заведениями. «Будущим специалистам нужно учиться на конкретных примерах, на практике знакомиться с производственной деятельностью, вливаться в нее», — сказал глава региона.

Председатель молодёжного правительства Брянской области Евгений Семков изложил наиболее важные темы молодежной политики области.

Руководитель общественной организации «Центр молодежных инициатив» Андрей Зайцев, в свою очередь, высказал критические замечания в отношении организации жизни молодежи в регионе.

Президент Федерации спортивной акробатики Владимир Лапонов осветил ситуацию с пропагандой здорового образа жизни в молодежной среде, включая пропаганду физической культуры и спорта. Особую значимость в данной сфере имеет правильное физическое воспитание, которое должны обеспечивать подрастающему поколению родители и педагоги.

Генеральный директор ГК «Варяг» Леонид Вольпер озвучил идею по созданию на территории спорт-парка детского сада для ребят, занимающихся в хоккейном клубе. Необходимость в создании дошкольного образовательного учреждения возникает из-за сложностей в связи перевозкой детей из других детских садов на тренировки.

Согласившись с доводами директора «Варяга», Губернатор поручил ответственным службам к 1 июля проработать вопрос по утверждению места под строительство детского сада.

О ходе реализации инвестиционного проекта «Техническое перевооружение и модернизация производства ЗАО «Термотрон-Завод» проинформировал генеральный директор ЗАО «Термотрон-Завод» Георгий Абушенко. Он сообщил о том, что за время реализации инвестиционных проектов была освоена и выпускается солнечная энергетика (станции и опоры на солнечных батареях), освоен техпроцесс и налажен выпуск оборудования для термодиффузионного цинкования (после обработки срок службы металла, работающего в агрессивных средах, повышается до 10 — 20 лет, в обычной среде до 50 лет). Освоено и успешно выпускается оборудование для высокоскоростных магистралей (применяется на магистрали следования «Сапсана» из Москвы в С.Петербург). Кроме того, все железнодорожные, и не только, переезды России оснащены шлагбаумами и устройствами запирания, разработанными и изготовленными на «Термотроне».

Георгий Абушенко также отметил, что благодаря продуманной кадровой политике, завод не испытывает острой нехватки кадров. На заводе действует Совет трудового коллектива, Совет молодежи. Предприятие само готовит кадры. В год обучается новых рабочих, переквалификантов, смежным профессиям около 200 человек.

Так, ежегодно практикуется месячный отпуск всех руководителей от начальника цеха до генерального директора и замещение их молодежью из резерва.

В завершение совещания собравшиеся подвели итоги подготовки к оздоровительной кампании и летнему отдыху учащихся и молодёжи Брянской области в 2013 году.

11 июня 2013 года
Создано: 11 июня 2013 г. 16:33:39