Полностью Только текст

Новости / 2004 / Май / 28

Внимание!

ГДЕ У ПЕНСИОНЕРА ЖИЗНЬ ДЕШЕВЛЕ

Под таким названием в "Российской газете" №102 от 19.05.2004г. размещена информация о соотношении стоимости минимальной потребительской корзины пенсионеров в регионе к средней цене по России. Материалы подготовлены по данным Всероссийского центра уровня жизни за первый квартал 2004 года.
Наиболее низкий прожиточный минимум в первом квартале этого года оказался у пенсионеров, проживающих в Республике Северная Осетия-Алания. А наиболее высокий, как и в прошлом году, выпал на долю чукотских и корякских пенсионеров.
По данным центра, Брянская область находится на 14 месте, опережая Владимирскую, Воронежскую, Смоленскую, Калужскую, Ивановскую, Тверскую и другие регионы России. В разделе "цены на коротком поводке" назван 51 субъект Российской Федерации.
"На среднем уровне", как считают специалисты, держатся цены в Пермской, Самарской, Курской, Московской и других регионах России; "начинают зашкаливать" в Томской, Архангельской, Мурманской областях и еще в 13 субъектах; в девяти, среди которых Магаданская, Камчатская, Сахалинская области, пять округов и республика Саха (Якутия) они "больно кусаются".

"Что входит в понятие "прожиточный минимум"? На основе Федерального Закона о минимальной потребительской корзине рассчитывается, сколько денег необходимо пенсионеру в месяц на продукты питания, непродовольственные товары и платные услуги, чтобы обеспечить себе прожиточный минимум. Сегодня для пенсионеров он составляет примерно 1700 рублей. И тот, у кого пенсия меньше, может считаться бедным и претендовать на государственную социальную помощь", - пишет газета. Как считает директор Всероссийского центра уровня жизни Вячеслав Бобков, надо в корне поменять подход к прожиточному минимуму, который должен определять размер только базовой пенсии, а не определять черту бедности.
Сейчас разрабатывается новый закон о прожиточном минимуме. В потребительской корзине пенсионера будет расширен набор платных услуг. В него войдут, например, транспортные расходы, увеличатся затраты на приобретение лекарств. В целом корзина "потяжелеет" на 10-20 процентов.
28 мая 2004 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ