Полностью Только текст

Новости / 2004 / Май / 19

Внимание!

НОВОСТИ КУЛЬТУРЫ

В третий раз подводится итог областного конкурса "Лучшая библиотека года". Победители определяются по трем номинациям: лучшая центральная городская (районная) библиотека, лучшая центральная детская библиотека, лучшая сельская библиотека.
Цель конкурса - выявление и поддержка творчески работающих библиотек, которые смогли учесть запросы читателей и жителей и предложить разнообразные информационные, досуговые, образовательные услуги.
В предыдущие годы победителями конкурса стали Жуковская и Унечская центральные библиотеки, которые благодаря поддержке власти и собственной инициативе смогли модернизировать библиотеку, внедрить информационные технологии, а также Новозыбковская городская, Мглинская районная детские библиотеки, Харитоновская Клетнянского района и Молотинская Брянского района сельские библиотеки.
По итогам 2003 г. в конкурсе участвовало 10 центральных библиотек, 14 центральных детских и 15 сельских библиотек. В Год культуры в Брянской области и год 200-летия со дня рождения Ф. И. Тютчева библиотеки проявили творческую активность, инициативу, умение объединить вокруг библиотеки разные группы населения и читателей, привлечь их к участию в различных мероприятиях, акциях, программах, что содействовало повышению авторитета и престижа библиотек в местном сообществе.
Победителями этого года признаны в номинации " Лучшая центральная библиотека" - Клетнянская центральная библиотека, в номинации "Лучшая центральная детская библиотека" - Клинцовская городская детская библиотека, в номинации "Лучшая сельская библиотека" - Слободищенская сельская библиотека Дятьковского района.
Отмечена эффективная работа центральных библиотек по приоритетным направлениям, а именно: патриотическое воспитание, пропаганда военно-патриотической, исторической книги- Жуковская ЦБ; сохранение, развитие культурных традиций, духовного потенциала края - Брянская районная ЦБ, Выгоничская ЦБ, Клинцовская городская ЦБ; развитие и использование новых информационных технологий - Новозыбковская городская ЦБ; создание для детей благоприятной среды развития, формирование потребности в чтении детей и подростков -Новозыбковская городская детская библиотека, Карачевская детская, Почепская детская библиотеки.
За развитие краеведения, активную работу по сбору документальных материалов и ведения "Летописей" населенных пунктов награждены 10 сельских библиотек фотоаппаратами. Победители награждаются призами областной Администрации и областной Думы.
19 мая 2004 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ