Полностью Только текст

Новости / 2004 / Май / 17

Внимание!

ПЛАНЕРКА

На очередном оперативном совещании в Администрации области, которое провел первый заместитель Губернатора В.Ф. Родоманов, рассматривался вопрос о поступлении налогов за 4 месяца 2004 года.
Поступление налогов и сборов в консолидированный бюджет (включая поступления в государственные внебюджетные фонды) на территории области за январь-апрель 2004 года составило 5092,3 млн. рублей, что на 29,3% больше, чем в сопоставимом периоде 2003 года. В консолидированный бюджет мобилизовано доходов на территории области на сумму 3170,8 млн. рублей. Поступление налогов и сборов в бюджет увеличилось в сравнении с сопоставимым периодом 2003 года на 223 млн. рублей, а темп роста налоговых поступлений составил 132 %.
Темп роста поступлений налогов и сборов за январь - апрель 2004 года опережают индекс потребительских цен за 4 месяца 2004 года (112,5%) к соответствующему периоду предыдущего года, что свидетельствует о росте поступлений в реальном выражении, который составил 117,4%.
По видам налогов, формирующим основную часть бюджета, темп роста поступлений по сравнению с аналогичным периодом 2003 года характеризуется значительным ростом поступлений налога на прибыль организаций (в 2,2 раза), темпом роста поступлений налога на доходы физических лиц (128,2%), налога на добавленную стоимость (119,4%).
В федеральный бюджет за первые 4 месяца текущего года было направлено 1298,9 млн. рублей налоговых поступлений, что на 222,9 млн. рублей больше, чем в аналогичном периоде 2003 года или на 20,7%.
В бюджеты территорий за январь-апрель 2004 года мобилизовано 1871,9 млн. рублей, в том числе в областной бюджет 909,0 млн. рублей и в местные бюджеты 962,9 млн. рублей.
По сравнению с аналогичным периодом 2003 года поступления налоговых платежей в бюджеты территорий увеличились на 546,2 млн. рублей или на 41,2%, поступления в областной бюджет - на 295,7 млн. руб. или на 48,2%, а в местный бюджет на 35,2 % или 250,5 млн. рублей.
Установленное МНС России задание по мобилизации в федеральный бюджет контролируемых налогов и сборов за январь-апрель 2004 года выполнено на 129,9%, в федеральный бюджет дополнительно мобилизовано налоговых платежей в сумме 284,9 млн. рублей, задание на 2003 года по единому социальному налогу выполнено на 104,0%, в том числе по Пенсионному фонду - на 104,8%.
В ходе совещания было отмечено, что есть все предпосылки для того, чтобы обеспечить плановые задания, нет задолженности ни в одной отрасли, что подтверждает правильность спроектированного бюджета.
Второй вопрос был посвящен ценовой ситуации на хлеб и хлебобулочные изделия в области.
На потребительский рынок области ежедневно поставляется в сутки более 300 тонн хлебной продукции. Ее выработку осуществляют свыше 80 предприятий всех форм собственности.
На зерновом рынке ценовая ситуация постоянно контролируется по всей цепочке от зерна регионального фонда и муки из него до хлеба. На протяжении длительного времени цены на хлеб в области остаются стабильными.
В целях удешевления стоимости зерна отслеживаются и корректируются издержки хлебоприемных предприятий по заготовительной деятельности (приемка, сушка, хранение и отпуск). В каждом втором хлебоприемном предприятии в 2003 году они снижены в среднем на 30 процентов.
При формировании оптово-отпускных цен на муку ржаную регионального фонда анализировалось их экономическое обоснование.
На потребительском рынке имеется широкий ассортимент хлебов, как улучшенного качества, цены на которые составляют от 6,90 до 7,00 рублей за буханку, так и с дешевой рецептурой по цене 5,80 руб. и 5,70 руб. за буханку, которые пользуются спросом у населения. Принимаемые меры по стабилизации и формированию цен на хлеб в области проводились в интересах населения, их социальной защищенности. Хлеб в Брянской области доступен для всех слоев населения. Для предприятий торговли всех форм собственности установлен предельный уровень торговой надбавки на хлеб ржано-пшеничный: в городе - 20%, на селе - 25%, соблюдение которых находится на постоянном контроле.
Проведен областной смотр качества хлебной продукции, что позволило усилить контроль за качеством со стороны самих хлебопеков.
Между Администрацией области, мукомольными и хлебопекарными предприятиями заключено трехстороннее соглашение о сохранении цен, действующих по состоянию на 22 марта 2004года на муку ржаную, пшеничную, основные виды хлеба ржано - пшеничного и булочных изделий.
Мукомольное предприятие ЗАО "Мелькрукк" - основной переработчик зерна в области, принявшее участие в биржевых торгах по закупке зерна в рамках товарных интервенций, закупило зерно пшеницы по ценам ниже, действующих у нас, что позволило снизить цены на муку пшеничную от 300 до 500 рублей на тонне в зависимости от сорта.
Остатки зерна ржи регионального фонда и объемы закупленного зерна по линии товарных интервенций дают все основания утвержадть, что действующие цены на основные виды хлеба ржано-пшеничного будут сохранены до 1 сентября текущего года.
В результате реализации мероприятий, направленных на стабилизацию отпускных цен на хлеб и хлебобулочные изделия, розничные цены на хлеб ржано-пшеничный на начало мая являются самыми низкими по сравнению с соседними регионами Центрального округа: в Орле - 9 руб. 57 коп., Смоленске - 11 руб. 23 коп., Туле -12 руб. 03 коп., Калуге - 13 руб. 21 коп., Брянске - 8 руб. 53 коп. за килограмм.
На планерке было рекомендовано заинтересованным сторонам выработать конструктивные предложения по формированию регионального фонда зерна на 2005 год. Население области должно быть в полном объеме обеспечено хлебом и хлебобулочными изделиями.
17 мая 2004 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ