Полностью Только текст

Предоставлено Gismeteo.Ru

Новости / 2004 / Май / 6

Внимание!

Каков объем среднемесячных выплат бюджета и сколько идет на финансирование сфер культуры, образования, здравоохранения. Как увеличиваются расходы в период отпусков?
В первом квартале текущего года кассовые расходы консолидированного бюджета составили в среднем 755 млн. рублей в месяц. При этом ежемесячно на финансирование расходов образования выделялось 211 млн. рублей, на финансирование учреждений и мероприятий культуры и искусства – 20 млн. рублей, на обеспечение отрасли "Здравоохранение" - 142 млн. рублей.
Объем среднемесячных выплат из консолидированного бюджета Брянской области на заработную плату в 2003 году составил 253 млн. рублей, а в 1 квартале 2004 года, в связи с повышением заработной платы, среднемесячная сумма выплат составила 283 млн. рублей, в том числе по образовательным учреждениям 144 млн. рублей, по лечебно-профилактическим учреждениям 29 млн. рублей, по учреждениями культуры и искусства 14 млн. рублей.
Хотя непосредственно зарплата учителям выплачивается из муниципальных бюджетов, финансовое обеспечение этих выплат осуществляет областной бюджет.
Так, уже в 2004 году на обеспечение образовательного процесса из областного бюджета в бюджеты муниципальных образований были перечислены субвенции в объеме 453 млн. рублей. При этом среднемесячные перечисления составили 113 млн. рублей. В связи с отпускной кампанией объемы средств, направляемые из областного бюджета на финансирование образования в городах и районах возрастут и достигнут в мае - июне сумму в 170 млн. рублей.
Кроме того, из областного бюджета работникам социально-культурной сферы области выплачивается материальная помощь к отпуску в размере 2 тыс. рублей. Компенсации местным бюджетам на эти цели увеличатся с 2,3 млн. рублей, выплаченных в среднем в январе – апреле, до 22 млн. рублей в мае и 42 млн. рублей в июне.
В целом выплаты заработной платы из консолидированного бюджета области возрастут в мае на 15, а в июне на 50 процентов. В июле объемы выплат заработной платы уменьшатся до среднегодовой суммы, а в августе достигнут годового минимума.
Обеспечение своевременного финансирования отпускной кампании 2004 года потребует от всех администраций концентрации бюджетных ресурсов именно на этом направлении. Муниципальным образованиям, которые не будут справляться с финансированием расходов на заработную плату в летний период по объективным причинам, из областного бюджета будет оказана дополнительная финансовая помощь с целью ликвидации временного кассового разрыва.
6 мая 2004 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ