Полностью Только текст

Новости / 2004 / Март / 16

Внимание!

СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА НАСЕЛЕНИЯ В БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

Ежегодно в Брянской области принимается областная целевая программа, направленная на социальную защиту населения. Ее финансирование ежегодно возрастает. В 2000 г. на реализацию мероприятий было выделено 7,2 млн. руб., в 2001г.- 14 млн. руб., в 2002 г. – 35 млн. руб., в 2003 г. - 38 млн. руб.
Управлением социальной защиты населения проводится целенаправленная работа по созданию в городах и районах области домов милосердия. Динамика роста следующая: в 1999 году функционировало 2 дома милосердия, в 2000 году – 8, в 2001 году – 17, в 2002 году – 22 дома милосердия. В настоящее время такие дома созданы в 26 районах области.
Организация работы по социальному обслуживанию граждан пожилого возраста и инвалидов в стационарных условиях возложена на дома-интернаты системы социальной защиты населения и муниципальные дома милосердия.
В восьми домах интернатах проживают 2260 пенсионеров и инвалидов. Созданы центры социального обслуживания населения по предоставлению социальных услуг в нестационарных условиях. Надо сказать, что наиболее востребованным видом социальной помощи является обслуживание пенсионеров и инвалидов на дому. Ее получают 7510 человек, в том числе 2201 человек – инвалиды. Не секрет, что пожилые люди чаще других нуждаются в помощи, поэтому в области проводится работа по организации специализированных отделений социально-медицинского обслуживания на дому. В настоящее время открыто 7 специализированных отделений социально-медицинского обслуживания на дому, которые оказывают помощь 360 пенсионерам и инвалидам. В 2003 г. в Сельцо открыт первый "Хоспис на дому".
С целью помощи одиноким престарелым гражданам и инвалидам в области создаются муниципальные стационарные социальные учреждения малой вместимости. Это приближает социальную помощь пожилым людям к месту их жительства, снимает психологические проблемы, связанные с трудно протекающей в пожилом возрасте адаптацией к новым условиям жизни в домах-интернатах большой вместимости.
Администрациями Клетнянского и Почепского районов планируется открыть дома милосердия в 2004 году. На этом работа по созданию домов милосердия в области будет завершена. Реализация областной программы социальной защиты населения открыла дополнительные возможности по решению проблем, стоящих перед социальными учреждениями малой вместимости.

В 2001-2002 гг. по федеральной целевой программе "Старшее поколение" на укрепление материально-технической базы домов милосердия было выделено более 1 млн. 700 тыс. руб. В рамках программы получили автомобили УАЗ-2206 Гордеевский, Злынковский, Погарский дома милосердия. Набор оборудования для мини-прачечной был приобретен для Гордеевского и Клинцовского дома милосердия, набор оборудования для пищеблока поступил Клинцовскому дом милосердия, мини-трактор – Рогнединскому.
В 2003 году в соответствии с программой из областного бюджета на укрепление материально-технической базы домов милосердия было направлено около 5 млн. руб. Это позволило провести капитальный ремонт в 18 домах, приобрести автотранспорт для 11 домов милосердия.
В рамках областной программы "Социальная поддержка и реабилитация инвалидов на 2001 – 2003 гг." для пенсионеров и инвалидов, проживающих в домах милосердия были выделены технические средства, облегчающие уход за престарелыми.
Из средств Пенсионного фонда в 2002 году на улучшение условий проживания пенсионеров и инвалидов в муниципальных стационарных социальных учреждениях поступило 17 млн. 90 тыс. руб., в том числе на капитальный ремонт и капитальное строительство, приобретение оборудования и предметов длительного пользования.
В результате финансовой поддержки, многие учреждения изменили свой облик и качество обслуживания. За счет вложений в капитальное строительство увеличены жилые площади в Карачевском, Выгоничском, Комаричском Трубчевском домах милосердия, построен банно-прачечный комбинат в Карачевском доме милосердия, в 10 домах милосердия произведен капитальный и текущий ремонт помещений. В целях улучшения проживания граждан пожилого возраста закуплены мебель, холодильное оборудование, телевизоры. Для обустройства медицинских кабинетов приобретено медицинское оборудование.
В рамках областной целевой программы "Социальная защита населения Брянской области на 2003 год" на развитие и укрепление материальной базы стационарных и нестационарных социальных учреждений, занимающихся обслуживанием граждан пожилого возраста, из средств областного бюджета направлено около 5 млн. руб. на укрепление материальной базы муниципальных домов милосердия и более 2,4 млн. руб. на проведение капитального ремонта и развитие материальной базы муниципальных центров социального обслуживания населения.
Работа по укреплению материально-технической базы домов милосердия в дальнейшем будет продолжаться. В этом году на капитальный ремонт и приобретение оборудования для домов милосердия планируется выделить 3 млн. руб.
16 марта 2004 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ