Полностью Только текст
пятница, 26 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Пасмурно, без осадков, +18 +20 oC
Ветер южный, 1-3 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru

Новости / 2004 / Март / 16

Внимание!

ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ МОЛОДЕЖИ

В 2003 году в рамках реализации программ "Молодежь Брянщины", "Патриотическое воспитание граждан в Брянской области на 2001-2005 годы" проведен ряд мероприятий, приуроченных к дням воинской славы России.
Особое внимание было уделено 58-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Среди наиболее значимых мероприятий, посвященных этому событию областная "Вахта Памяти"; XII областной финал Движения юных патриотов; X областной фестиваль молодежи и молодежных общественных объединений, посвященный 60-летию освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков, 200-летию Ф.И. Тютчева; VI Межрайонный спортивно-патриотический фестиваль "Юные крылья Родины" на призы Героя Советского Союза В.П.Чкалова; областная военно-спортивная игра "Тропою героев" в Клинцовском районе, посвященная Российским солдатам, погибшим при исполнении воинского долга и 60-летию освобождения Брянщины; межрайонный фестиваль "Партизанские костры" в Суземском районе; фестиваль патриотической песни "На безымянной высоте" в Рогнединском районе; областной смотр-конкурс туристко - краеведческой и экскурсионной работы в Брянской области по тематике: "60-летию освобождения Брянщины посвящается"; межрегиональный фестиваль школьных музеев "Пусть поколения помнят"; областной поход по местам боевой и партизанской славы Брянщины и другие.
В этих мероприятиях приняли участие представители детских и молодежных общественных организаций, военно-патриотических клубов, ветераны войны, военнослужащие войсковых частей, дислоцирующихся на территории области.
Привлечение молодежи к празднованию памятных дат военной истории Отечества проводилось через поддержку программной деятельности военно-патриотических объединений. Так, в декабре 2003 года прошел областной конкурс "Ратные страницы Отечества" отрядов ДЮП, посвященный дням воинской славы России.
В рамках мероприятий, приуроченных к празднованию дня Защитника Отечества, комитетом по делам молодежи совместно с комитетом по физкультуре и спорту Администрации области, областным военным комиссариатом ОС РОСТО проводились областная спартакиада среди допризывной молодежи, межобластная спартакиада среди учреждений РОСТО, I Международная спартакиада среди курсантов ОСТО СНГ.
В целях выявления неизвестных воинских захоронений и непогребенных останков, установления имен пропавших без вести в годы войны, комитетом по делам молодежи осуществляется план проведения поисковых экспедиций в рамках областной "Вахты Памяти".
Участие в поисковых работах приняли отряды г.Брянска, Дятьковского района, г. Севска, пгт.Дубровка, г.Карачева, г.Москвы, г.Саранска, г.Калуги, г.Орла. При проведении поисковых работ были обнаружены 6 смертных медальонов, 4 из них прочитаны, в настоящее время ведется поиск родственников.
В результате поисковыми отрядами Брянской области в 2003 году были найдены останки 124 солдат и командиров РККА, из них захоронено с воинскими почестями на территории Брянской области 104 воина. Захоронения прошли в Севском, Дубровском. Карачевском, Дятьковском, Унечском, Погарском и Навлинском районах области. При проведении поисковой разведки в ноябре 2003 года обнаружены останки 20 воинов, сделано временное захоронение.
По инициативе комитета по делам молодежи и городского поискового отряда "Патриот" в Брянском областном краеведческом музее ежегодно проходит отдельная выставка реликвий Великой Отечественной войны 1941-1945гг, найденных при проведении поисковых работ. В декабре 2003 года на Всероссийской выставке военных реликвий в Государственном Музее Вооруженных Сил города Москвы были представлены экспонаты найденные поисковыми отрядами Брянской области.
В октябре 2003 года представители поискового движения Брянщины приняли участие в мероприятиях посвященных закрытию Всероссийской "Вахты Памяти" в г. Новороссийске.
Во время летних каникул была проведена ежегодная акция "Мы Помним", основной целью которой являлось приведение в порядок, реставрация и восстановление памятников, обелисков установленных партизанам, солдатам, погибшим в годы второй мировой войны на территории Трубчевского, Суземского районов области. Были отремонтированы и приведены в порядок 12 памятников.
В 2003 году комитетом по делам молодежи оказана помощь средней школе № 2 г. Брянска в реконструкции музея партизанской бригады им. Д.Е. Кравцова, приобретен для музея Брянской государственной сельскохозяйственной академии инвентарь, необходимый для организации среди студентов ВУЗа массовой военно-патриотической работы.
Редакционной коллегией областной Книги Памяти издан 12-й том, в котором увековечены имена наших земляков, погибших при защите Отечества в годы Великой Отечественной войны.
Работа по увековечению памяти погибших при защите Отечества в области проводилась в сотрудничестве с органами военного управления, войсковыми частями, областным советом ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, ветеранскими организациями.
16 марта 2004 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ