«Победа на все времена!»: в Брянске состоялся торжественный митинг, посвященный 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов

9 мая в Брянске состоялся торжественный митинг «Победа на все времена!», посвященный 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

В знак памяти и благодарности воинам и партизанам, победителям в Великой Отечественной войне, гирлянду и цветы к Вечному огню возложили Губернатор Брянской области Александр Богомаз, участник Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, почётный гражданин города Брянска Борис Васильевич Шапошников, заместитель председателя Гомельского облисполкома Республики Беларусь Андрей Барановский, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, митрополит Брянский и Севский Александр, сенаторы Российской Федерации Галина Солодун и Вадим Деньгин, Герои Российской Федерации Александр Постоялко и Андрей Фроленков, первый Губернатор Брянской области Юрий Лодкин, матери героев-защитников Отечества Галина Георгиевна Василёва, Лидия Филипповна Ермакова, Людмила Федоровна Журавлева, участник специальной военной операции Роман Сенченков, руководители судебных и правоохранительных органов, руководители Брянска, руководители общественных организаций.

В многовековой истории нашего Отечества есть немало значимых дат, которыми по праву гордятся все поколения россиян. 9 мая — это священный для всех россиян день памяти и воинской славы стал главным праздником, который символизирует силу и волю нашего народа.

Честь провести вынос флага Российской Федерации и копии Знамени Победы была предоставлена военному учебному центру «Брянского государственного инженерно-технологического университета».

В парадном марше на Площади Партизан — штандарты фронтов и соединений, освободивших нашу Родину. Наименования этих фронтов золотыми буквами вписаны в историю России. Они символизируют доблесть, честь и отвагу защитников нашей Родины. Штандарты несли продолжатели славных воинских традиций — курсанты военного учебного центра Брянского государственного инженерно-технологического университета.

Торжественным маршем в честь 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне прошли лучшие из лучших, отличники учебы и спортсмены — курсанты военного учебного центра БГИТУ, участники военно-спортивного клуба «Патриот», парадный расчет Брянской кадетской школы имени Героя России В. И. Шкурного, юнармейцы Брянского и Выгоничского района, погранично-казачий класс «Юные друзья пограничников» средней школы № 58 г Брянска, Дятьковская кадетская школа имени Героя Советского Союза И. А. Кашина.

В преддверии 80-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов Брянская область приняла участие в международной акции «Огонь памяти». «Огонь Памяти» был зажжён от огня могилы Неизвестного солдата у Кремлёвской стены. 3 мая частица «Огня Памяти» была привезена в город Воинской Славы Брянск и соединилась с Вечным Огнём на Площади Партизан.

Акция «Огонь Памяти» — это уникальная возможность подарить ветеранам Великой Отечественной войны частичку Вечного огня, который горит в самом сердце России и является символом признания подвигов каждого участника Великой Отечественной войны. Для тех, кто пережил тяготы войны, сражался и трудился ради Победы, тех, кто сегодня отдает долг Отечеству, для каждого жителя героической брянской земли прикосновение к этой святыне особенно важно и дорого.

Огонь Памяти передан в приграничные районы Брянской области. Его приняли участники специальной военной операции и юные патриоты Брянщины. Факел с частицей Огня Памяти был передан делегациям Климовского, Погарского, Севского, Стародубского, Суземского и Трубчевского районов.

В День Победы в Брянске состоялся праздничный концерт «Победа за нами!», посвященный 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Мероприятия, посвященные великому празднику, состоялись во всех районах Брянской области.

9 мая 2024 года
Создано: 9 мая 2024 г. 13:58:53