В Брянске состоялась научно-популярная открытая лекция Александра Звягинцева «Уроки Нюрнберга. Вселенское зло перед судом истории»

21 марта в Брянске Государственный советник юстиции І класса, Заслуженный юрист Российской Федерации, Заслуженный работник прокуратуры Российской Федерации, Почетный работник прокуратуры Российской Федерации, правовед, писатель и историк, секретарь Союза писателей Российской Федерации, заместитель директора Института государства и права Российской академии наук, президент Академии Нюрнбергских принципов Александр Звягинцев выступил с открытой лекцией «Уроки Нюрнберга. Вселенское зло перед судом истории» перед представителями силовых ведомств, общественных организаций, историками, а главное — перед подрастающим поколением, чтобы они понимали, какой ценой далась нашему народу Великая Победа.

В мероприятии также приняли участие Губернатор Александр Богомаз, председатель областной Думы Валентин Суббот, прокурор Брянской области Александр Войтович, Герой России Александр Постоялко, председатель Брянского областного суда Александр Курганов, начальник Брянской таможни Сергей Санакоев.

Александр Звягинцев поднял в своей лекции «Уроки Нюрнберга. Вселенское зло перед судом истории» очень важные темы, которые сегодня актуальны как никогда, особенно для нашего приграничного региона.

Нет, наверное, ни одной семьи на брянской земле, которую бы не затронула Великая Отечественная война. Она прошла через судьбы наших предков, и мы все — наследники поколения победителей.

Именно у нас родилось легендарное партизанское движение. Более 60 тысяч бойцов партизанских отрядов вели непримиримую борьбу с захватчиками, пускали под откос эшелоны с живой силой и техникой противника. Родина высоко оценила подвиги наших земляков и всех, кто сражался на брянской земле. Более 16 тысяч жителей были награждены высокими государственными наградами. 193 получили высокое звание Героя Советского Союза, трое из них удостоены его дважды. Еще пяти партизанам и летчикам уже в наше время было присвоено звание Героя России. 33 участника войны стали полными кавалерами ордена Славы.

За время оккупации были разрушены сотни промышленных предприятий, жилых домов, но самое страшное — людские потери. Только в концентрационном лагере «Дулаг-142» в Брянске фашистами уничтожено больше 40 тысяч мирного населения и пленных солдат. На Брянской земле погибло больше 4 тысяч детей.

По поручению Президента России Владимира Владимировича Путина реализуется проект «Без срока давности». Прокуратура, следственный комитет, органы Федеральной службы безопасности, внутренних дел ведут работу по расследованию зверств фашистов на Брянской земле.

Губернатор Александр Богомаз отметил:

— Я хочу выразить благодарность прокурору Брянской области Александру Петровичу Войтовичу за то, что благодаря проведенной работе мы имеем официально доказанные факты геноцида населения в годы Великой Отечественной войны.

Мы каждый день видим, к чему приводит «потеря» памяти о зверствах фашизма. А мы должны о них помнить, чтобы не получилось, как в братской Украине, где из 6 млн оказалось 320 тысяч предателей, которые выступили на стороне фашистской Германии. И те, кто должен был гордиться тем, что их предки победили в самой кровопролитной войне, забыли историю, и фашизм вновь возродился сегодня.

Наш святой долг — донести правду до подрастающего поколения, чтобы наши наследники знали, что пришлось пережить в тяжелейшие годы войны и как наш народ выстоял и победил.

22 марта 2024 года
Создано: 22 марта 2024 г. 10:48:47