Состоялось заседание Координационного совета по вопросам повышения финансовой грамотности населения

27 февраля состоялось первое в этом году заседание Координационного совета по повышению финансовой грамотности населения Брянской области, которое прошло в пресс-центре Правительства Брянской области под председательством заместителя Губернатора Галины Петушковой.

В своем выступлении Галина Петушкова подчеркнула, что Правительством Российской Федерации и Правительством Брянской области уделяется особое внимание развитию финансовой грамотности и финансовой культуры наших граждан.

В регионе мероприятия по развитию финансовой грамотности реализуются с 2017 года. В 2021 году принята региональная программа повышения финансовой грамотности населения Брянской области на 2021–2025 годы. Повышение финансовой грамотности граждан включено в состав задач по достижению национальной цели развития «Достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство» на период до 2030 года. В октябре 2023 года Правительством Российской Федерации принята новая стратегия повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры до 2030 года. Для осуществления и координации работы по реализации Стратегии, Правительством Брянской области принята новая региональная программа повышения финансовой грамотности и формирование финансовой культуры населения Брянской области на 2024–2030 годы, в которой определены основные направления работы на ближайшие 7 лет.

В заседании приняли участие департамент финансов Брянской области, Отделение по Брянской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу, УМВД России по Брянской области, управление Федеральной налоговой службы России по Брянской области, Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Брянской области, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области, департамент образования и науки Брянской области, Региональный центр финансовой грамотности Брянской области — ГАУ ДПО «БИПКРО», департамент социальной политики и занятости населения Брянской области, департамент внутренней политики Брянской области, Торгово-промышленная палата Брянской области, высшие учебные заведения Брянской области и кредитные организации, осуществляющих свою деятельность на территории Брянской области.

На заседании Координационного совета подведены итоги реализации региональной программы повышения финансовой грамотности за 2023 год: целевые индикаторы данной программы выполнены в полном объеме, а также намечены планы и задачи на 2024 год.

28 февраля 2024 года
Создано: 28 февр. 2024 г. 18:40:01