Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко на рабочей встрече с Губернатором Брянской области Александром Богомазом: «Надо объединить наши возможности на необъятном белорусско-российском рынке!»

1 февраля в Минске состоялась рабочая встреча Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко и Губернатора Брянской области Александра Богомаза.

Во встрече приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь Борис Грызлов, председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, заместители Губернатора Брянской области Николай Симоненко, Борис Грибанов, Николай Лучкин.

В ходе рабочей встречи обсуждалось сотрудничество Республики Беларусь и Брянской области. Александр Лукашенко отметил, что Брянщина для Беларуси — один из самых близких регионов России. Он отметил, что «давние исторические и человеческие связи между Беларусью и Брянской областью очень прочны и многогранны, на границе трех славянских республик всегда царил дух добрососедства, дружбы и сотрудничества. Белорусский народ солидарен с россиянами и готов помочь».

Губернатор Брянской области подчеркнул:

— Основа всего — это экономика. В 2020 году на встрече с главой Республики Беларусь была поставлена задача поднять наш товарооборот до миллиарда, и мы ее поступательно решаем, объем товарооборота растет. Три года назад он был 628 млн долларов, в 2022 году — 920 млн долларов, в этом — более 700 млн, но доллар вырос, и в денежном отношении товарооборот вырос более чем в два раза.

— Думаю, никого не нужно убеждать, что миллиард далеко не предельный показатель. И главный резерв — реализация крупных кооперационных промышленных проектов, — отметил Александр Лукашенко и привел в пример наши совместные предприятия «Гомсельмаш» и «Амкодор».

Губернатор Брянской области Александр Богомаз отметил, что Брянщина — самый близкий к Беларуси российский регион, границ практически не существует, а исторические и человеческие связи прочны и многогранны:

— Наш ближайший сосед — Гомельская область. Александр Григорьевич Лукашенко отметил, что у регионов установились крепкие дружеские связи, в чем большая заслуга Ивана Ивановича Крупко.

Участники рабочей встречи наметили ряд новых проектов для реализации по строительству жилья, спортивных и социальных объектов, дорог, принято решение по расширению производственных площадок наших совместных российско-белорусских предприятий «Амкодор» и «Гомсельмаш», увеличению производства зерноуборочных комбайнов в полтора-два раза.

В ходе рабочей встречи обсуждалась важная составляющая российско-белорусского сотрудничества — обмен опытом, возможность учиться друг у друга в разных сферах. Сельское хозяйство — еще одна отрасль, которая объединяет Россию и Беларусь.

Президент Республики Беларусь дал высокую оценку достижениям брянских аграриев, отметил, что Брянщина ставит рекорды по урожайности картофеля, зерновых (причем в регионе используются сорта пшеницы белорусской селекции), на хороший уровень вышло животноводство, и это тоже один из приоритетов и широкое поле для совместной деятельности.

— Мы учимся друг у друга, поскольку у нас схожие земли и климатические условия. Мы знаем, что Брянщина лидирует по выпуску отдельных видов сельхозпродукции и ставит рекорды по урожайности картофеля и зерновых. На хороший уровень у вас вышло животноводство. Для нас это тоже один из приоритетов и широкое поле для совместной деятельности. Сегодня вы побываете на Белорусской национальной биотехнологической корпорации. Это уникальный производственный опыт, и вы как специалист это оцените. Мы производим там хорошие корма, и в перспективе начнем там выпуск ветеринарных препаратов и оборудования для животноводства. Готовы расширять поставки продовольствия и других товаров, абсолютно не мешая вашим производителям и даже не конкурируя с ними. Надо объединить наши возможности на необъятном белорусско-российском рынке. Большие перспективы имеет научное сотрудничество в агропромышленной отрасли: семеноводство, испытание сортов растений, селекционная работа. Это то, что уже делают наши ученые в рамках взаимодействия с Брянской областью. Хотелось бы, чтобы эти совместные проекты увеличивались, но с предельной ориентацией на практику, — отметил Александр Лукашенко.

1 февраля 2024 года
Создано: 1 февр. 2024 г. 15:39:03