Без срока давности: в Брянске будет создан музейно-мемориальный комплекс «Жертвам узникам концлагеря Дулаг-142»

30 января в областном Правительстве под председательством Губернатора Брянской области Александра Богомаза обсудили вопросы создания музейно-мемориального комплекса «Жертвам-узникам концлагеря «Дулаг-142».

В совещании также приняли участие заместитель председателя Брянской областной Думы Виталий Беляй, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, прокурор Брянской области Александр Войтович, начальник УФСБ России по Брянской области Сергей Воронин, заместители Губернатора Брянской области Валентина Миронова, Юрий Филипенко, глава Брянской городской администрации Александр Макаров, представители силовых ведомств.

В рамках реализации проекта «Без срока давности» по поручению Президента России Владимира Владимировича Путина в Брянске появится музейно-мемориальный комплекс «Жертвам узникам концлагеря Дулаг-142».

В бывшем немецком концлагере с 1941 по 1943 годы содержалось до 80 тысяч человек, из них более 40 тысяч было уничтожено. Это самый крупный бывший концлагерь на территории России. Рассекреченные архивные документы о концлагере стали достоянием общественности и основой для возбуждения уголовного дела о признании геноцида в отношении мирного населения Брянской области и установления этого факта судом.

Разработана и согласована с экспертами концепция будущего музейного комплекса. На совещании с участием руководителей силовых ведомств — прокуратуры, следственного управления Следственного комитета, ФСБ России по Брянской области — обсудили варианты решения вопроса по передаче в государственную (муниципальную) собственность участка и объектов для последующего создания музейно-мемориального комплекса.

На территории бывшего 85-го ремонтного завода находятся 22 объекта культурно-исторического наследия. Собственник согласен передать 6,7 га земли, на которых находятся бараки, где содержались военнопленные, и лазарет. Для реализации первого этапа создания музейного комплекса достигнута договоренность о передаче еще 16 гектаров.

Решается вопрос оформления имущественных прав на земельный участок и оставшиеся мемориальные объекты, которые представляют историческую ценность и являются достоянием всех жителей Брянской области.

Память о жертвах фашизма должна быть увековечена, чтобы передать будущим поколениям историческую правду о Великой Отечественной войне.

30 января 2024 года
Создано: 30 янв. 2024 г. 18:18:41