Александр Богомаз поздравил жителей блокадного Ленинграда

Накануне 80-летия со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, Губернатор Брянской области Александр Богомаз позвонил и поздравил с этой знаменательной датой Людмилу Ивановну Самотесову, которая помнит блокадный, но непокоренный город на Неве.

Блокада Ленинграда была одной из самых длительных в современной истории: она длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. 900 дней мужества. 900 дней борьбы с врагом, голодом и смертью. За годы блокады погибли, по разным данным, от 400 тысяч до 1,5 миллиона человек. Только 3% из них погибли от бомбежек и артобстрелов, остальные умерли от голода.

В ходе битвы за Ленинград брянцы сражались на земле, на воде и в воздухе, были среди солдат и офицеров всех родов войск: от рядовых солдат и матросов до военачальников. Воевали отважно, мужественно. На Ленинградском, Волховском, Карельском фронтах, сформированных в 1941 году, сражались не менее 10 тысяч уроженцев Брянщины. Многие из них погибли, тысячи были удостоены боевых наград.

У Людмилы Ивановны Самотесовой во время блокады умерли от голода два брата. Об этом времени она вспоминает как о самом тяжелом периоде своей жизни.

Людмила Ивановна с 16 лет занималась легкой атлетикой. Олимпийская чемпионка, рекордсмен СССР, Европы и мира, Заслуженный мастер спорта СССР, прославлявшая Брянскую область и Советский Союз. Участвовала в 3-х Олимпиадах, на одной из которых (в 1968 году) завоевала бронзовую медаль, открыв тем самым список олимпийских чемпионов Брянщины.

Людмила Ивановна всю жизнь на дистанции, у нее более 500 медалей различного достоинства за спортивные достижения. Говорит: «Я по жизни бегун». Это живая легенда и пример для нашей молодежи.

— Без внимания в этот день не останется никто из наших земляков-блокадников — отметил Губернатор Александр Богомаз.

Сегодня во всех районах Брянской области и в областном центре проходят мероприятия, посвященные прорыву блокады Ленинграда, на которых рассказывается о подвиге непокоренного Ленинграда и стойкости и мужестве его жителей.

27 января 2024 года
Создано: 27 янв. 2024 г. 14:31:50