Рабочая встреча Губернатора Брянской области Александра Богомаза и Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Российской Федерации Дмитрия Крутого

28 сентября в Правительстве региона состоялась рабочая встреча Губернатора Брянской области Александра Богомаза и Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Российской Федерации Дмитрия Крутого.

Во встрече также приняли участие советник-посланник Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации Сергей Мисурагин, заместитель Губернатора Брянской области Николай Лучкин.

В ходе рабочей встречи обсуждались перспективы сотрудничества Брянской области с Беларусью. Товарооборот в прошлом году составил 920,9 млн долларов — увеличился на 36,4%, за семь месяцев текущего года он составляет 453,7 млн долларов, и это тоже рост.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз отметил:

— Брянская область успешно сотрудничает с Республикой Беларусь в части реализации семян сельскохозяйственных культур. В Беларусь мы поставляем пшеницу, кукурузу, семена рапса и подсолнечника, сою, ячмень, овес, муку пшеничную, картофель, другую продукцию.

Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности — «Пищекомбинат «Бежицкий», «Брянконфи», «Жуковское молоко, «Брянская зерновая компания», «Трубчевский молочный комбинат» — заинтересованы в расширении объемов поставок продуктов питания в Беларусь.

В хозяйствах Брянской области работают 25% комбайнов производства Республики Беларусь. Техника зарекомендовала себя как надежная и высокопроизводительная.

На постоянной основе ведется совместная научная и образовательная деятельность. Брянский государственный аграрный университет сотрудничает на договорной основе с четырьмя высшими учебными заведениями Республики Беларусь и тремя научными учреждениями. Наше сотрудничество по всем направлениям будет только развиваться!

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Дмитрий Крутой от имени руководства Республики Беларусь поблагодарил Губернатора Брянской области за конструктивное сотрудничество и пригласил в ближайшее время посетить Республику Беларусь и встретиться с ее руководством.

— Поздравляю жителей Брянской области с 80-летием освобождения региона от немецко-фашистских захватчиков. Это действительно значимый праздник. Он совпал со значимой датой для нашей Республики — Днем единства, который также отмечается 17 сентября. Это действительно подчеркивает тесную связь между нашими странами.

Очень важное направление нашего сотрудничества — это воспитание молодежи. Будем развивать это направление, находить какие-то новые мероприятия, направленные на воспитание молодого поколения.

В нашей сегодняшней повестке есть ряд важнейших вопросов, направленных на развитие международного сотрудничества. Основное направление — это промышленность. Наши совместные предприятия «Брянсксельмаш» и «Амкодор-Брянск» являются примером российско-белорусского сотрудничества. Это полноценные заводы, которые производят качественную технику. Предприятия перспективные, мы их поддерживаем и готовы продолжить расширять сотрудничество.

Второй важный блок вопросов — агропромышленный комплекс. В этом направлении ваш регион является лидером. Что касается торговли, то в этом направлении осуществляется самое тесное взаимовыгодное сотрудничество. Товарооборот между нашими странами вырос, и это подчеркивает качество продукции и здоровую конкуренцию между товаропроизводителями наших стран. Важнейшее направление нашего сотрудничества — это семеноводство, селекция. Ваш регион — рекордсмен России по выращиванию кукурузы, рапса. В этом направлении также возможно расширение нашего сотрудничества, — отметил Дмитрий Крутой.

В ходе встречи было отмечено, что торгово-экономические и культурные связи между Брянской областью и Республикой Беларусь осуществляются практически во всех отраслях, и они будут развиваться и укрепляться.

28 сентября 2023 года
Создано: 28 сент. 2023 г. 11:32:53