Особое внимание безопасности детей в период летней оздоровительной кампании

В областном Правительстве состоялось еженедельное совещание под председательством Губернатора Александра Богомаза.

В совещании также принял участие председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот.

Основными вопросами повестки стали летняя оздоровительная кампания и обеспечение безопасности в ходе купального сезона 2023 года.

К стартовавшей детской летней оздоровительной кампании ведомственные структуры подготовились заблаговременно. В рамках кампании планируется задействовать на территории региона 398 организаций отдыха детей и их оздоровления, из них: 6 лагерей санаторного типа, 12 загородных оздоровительных лагерей, 380 лагерей с дневным пребыванием. В 2023 году всеми формами отдыха и оздоровления детей Брянской области планируется охватить более 40 000 детей.

Врио по руководству департаментом образования и науки Виктор Ширяев доложил, что в рамках оздоровительной кампании 2023 года планируется организовать более 70 профильных смен по следующим направлениям: физкультурно-спортивное, художественное, туристско-краеведческое, социально-гуманитарное. Большое внимание уделяется профильным сменам, направленным на воспитание детей и подростков, состоящих на различных видах профилактического учета.

Особое внимание уделяется оздоровлению детей из ЛНР. Так, в летний период 750 детей из подшефной Брянки Луганской Народной Республики посетят брянские оздоровительные лагеря. С 1 июня по 21 июня на отдых и оздоровление уже прибыли 92 ребенка в лагерь «Огонек». В июле—августе запланирован отдых еще 658 ребят в детских оздоровительных лагерях «Синезерки», «Огонек», «Деснянка», «Искорка».

Предоставление путевок детям и организация проезда к месту отдыха и обратно осуществляются за счет средств бюджета Брянской области.

С особой заботой в этом году подошли к организации отдыха детей военнослужащих, принимающих участие в СВО. Так, Указом Губернатора Брянской области установлена 100-процентная оплата стоимости путевки для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе для детей, один из родителей (законных представителей) которых находится в зоне СВО. В I смену в пришкольных лагерях отдыхают 350 детей военнослужащих СВО, в загородных оздоровительных лагерях и санаториях Брянской области — 40 детей.

Ключевым направлением организации летнего отдыха остаются вопросы обеспечения безопасности. Обеспечивается выполнение противопожарных мероприятий режимного характера, помещения оснащены системами автоматической пожарной сигнализации, радиомониторингом, первичными средствами пожаротушения; разработаны должностные инструкции для ответственных и сотрудников, оформлены планы эвакуации, памятки действия при пожаре, информационные стенды и плакаты пожарной безопасности. Заключены договоры на обслуживание систем пожарной автоматики.

Немаловажным остается безопасность детей на водоемах. Начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Брянской области Александр Симонов доложил, что гибель на водоемах в 2022 году, как и за последние 8 лет, произошла в неорганизованных для купания местах. Основной причиной гибели явилось нахождение в воде в состоянии алкогольного опьянения. Причиной гибели детей, явилось купание в местах не организованных для купания, а также оставление их без должного родительского контроля.

В целях обеспечения безопасности людей на водоемах, в соответствии с распоряжением Правительства Брянской области, с 1 июня на территории региона начался месячник безопасности на водных объектах. В рамках месячника запланирована реализация комплекса профилактических и надзорных мероприятий, в том числе: проверка функционирования пляжей, проведение совместных рейдов и патрулирований, информационно — пропагандистская работа, работа с детской аудиторией в детских загородных и пришкольных оздоровительных учреждениях. В период купального сезона совместно с органами местного самоуправления будет организован учет детей, прибывающих на отдых к родственникам на время летних каникул. Совместно с институтом старших населенных пунктов с этой группой ребят будет проведена точечная профилактическая работа, особенно в тех населенных пунктах, которые находятся у водоемов. В 2022 году в рамках данной работы на учет было взято более 3000 детей, из которых 511 временно проживали в непосредственной близости от водоемов.

Кроме того, в целях подготовки водоемов к купальному сезону, по инициативе Главного управления МЧС России по Брянской области, совместно с муниципальными образованиями в период с 15 по 31 мая проведена экологическая акция «Чистый берег». В ней приняли участие более 2 тысяч человек. Наведен порядок на берегах 93 водоемов области, с очисткой от мусора береговой линии общей протяженностью 92 км.

Подводя итоги оперативного совещания, Губернатор Александр Богомаз подчеркнул:

— Благодаря работе, которая ежегодно проводится силами сотрудников ГУ МЧС России по Брянской области совместно с Правительством региона, у нас один из самых низких показателей по уровню гибели людей на водоемах среди субъектов Центрального федерального округа. Хорошая практика — совместное патрулирование мест отдыха людей на водных объектах с привлечением сотрудников полиции и представителей общественности. Такие рейды будут организованы и в этом году. В детских загородных и пришкольных лагерях специалисты проведут занятия по правилам безопасного поведения на водоемах и оказанию первой доврачебной помощи пострадавшим на воде.

7 июня 2023 года
Создано: 7 июня 2023 г. 12:57:03