Брянскую область с рабочей поездкой посетил Председатель Государственной Думы ФС РФ Вячеслав Володин

29 мая Брянскую область с рабочей поездкой посетили председатель Государственной Думы Российской Федерации Вячеслав Володин, председатели профильных комитетов Госдумы — комитета по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Евгений Москвичев и комитета по обороне Андрей Картаполов.

Высоких гостей сопровождали Губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук.

В Брянском государственном техническом университете председатель Государственной Думы Вячеслав Володин провел встречу с ректорами и проректорами по воспитательной работе вузов области. Обсуждалась реализация поставленной Президентом задачи увеличить число бюджетных мест по инженерным специальностям.

— В вузах не должно быть непрофильных для них специальностей. Самое главное — качество образования. Научные школы формируются годами, и вуз, в котором нет необходимой базы, не может качественно готовить специалистов. И, конечно, необходимо уходить от практики обучения в магистратуре студентов, которые закончили бакалавриат по совершенно другому профилю, — сказал Вячеслав Володин.

Он подчеркнул, что особенно это касается гуманитариев, поступающих в магистратуру на инженерные специальности.

Также Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин посетил одну из научно-исследовательских лабораторий университета, производящую образцы продукции для нужд оборонно-промышленного комплекса.

— Важно, чтобы разработки лаборатории были востребованы, тем более, это касается обороноспособности страны. Необходимо перевести эту работу в плоскость диалога с крупнейшими корпорациями — Ростехом и Роскосмосом, — отметил Вячеслав Володин.

Председатель Государственной Думы попросил Губернатора Брянской области Александра Богомаза, а также ректора Брянского государственного технического университета Олега Федонина подготовить предложения по доведению наработок ученых лаборатории до реализации.

В этот день состоялось расширенное совещание в областном Правительстве. Участие в обсуждении актуальной повестки приняли председатели профильных комитетов Государственной Думы — комитета по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Евгений Москвичев и комитета по обороне Андрей Картаполов, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, заместители Губернатора, руководители исполнительных органов государственной власти Брянской области, депутаты областной Думы, руководители судебных органов, прокуратуры, правоохранительных органов и силовых структур Брянской области.

Во время встречи Вячеслав Володин подчеркнул, что Брянская область — единственный регион, где уже на протяжении восьми лет выплачивается ежемесячное пособие родителям и вдове погибшего военнослужащего в размере среднемесячной заработной платы по экономике, сегодня это 39 тыс. рублей. По 200 тыс. рублей из областного бюджета получают все участники специальной военной операции, 2 млн рублей — семья погибшего.

— Председатель Государственной Думы отметил, что по сравнению с другими регионами наша область не так богата, однако мы находим средства и на приобретение жилья для медиков, а это 1 млрд рублей, и на строительство социальных объектов, и на самое главное — чтобы наши защитники и их семьи ни в чем не нуждались и добыли для нас эту важную победу, — отметил Александр Богомаз.

30 мая 2023 года
Создано: 30 мая 2023 г. 10:57:51