По поручению Президента РФ Владимира Путина Губернатор Александр Богомаз вручил Федору Симоненко медаль «За отвагу»

12 апреля Губернатор Брянской области Александр Богомаз вручил Федору Симоненко медаль «За отвагу».

Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина от 27 марта 2023 года № 193 «О награждении государственными наградами Российской Федерации» за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении гражданского долга, учащийся Новоропской средней общеобразовательной школы Климовского района Симоненко Федор Витальевич награжден медалью «За отвагу».

Александр Богомаз вручил Федору Симоненко высокую государственную награду в Брянском областном губернаторском Дворце детского и юношеского творчества им. Ю. А. Гагарина в присутствии Героев России Александра Постоялко и Андрея Фроленкова.

— В жизни всегда есть место подвигу, герои среди нас — это действительно так. Вся страна знает имя простого десятилетнего брянского мальчишки Феди Симоненко, который спас двух девочек из-под обстрела украинских диверсантов, сам при этом получив ранение. Несмотря на такой юный возраст, Федор повел себя как настоящий мужчина, боец! — подчеркнул Александр Богомаз.

Ранее наш юный земляк Федор Симоненко был награжден ведомственной медалью Следственного комитета Российской Федерации «Доблесть и отвага».

В рамках проекта «Диалоги с героями» состоялась встреча Губернатора Брянской области Александра Богомаза, Героев России Александра Постоялко, Андрея Фроленкова и Федора Симоненко, награжденного медалью «За отвагу», с молодежью — брянскими школьниками, кадетами, юнармейцами.

— Люди разных эпох, времен, судеб и характеров навеки вписывают свои имена в историю нашего государства, совершают подвиги и выдающиеся поступки. 193 наших земляка были удостоены высокого звания Героя Советского Союза, трое из них удостоены его дважды. 33 участника войны стали полными кавалерами ордена Славы. Всего более 16 тысяч жителей награждены высокими государственными наградами. Во все времена в моменты внешней угрозы Героями становятся те, кто с оружием защищает страну.

Такие встречи с ребятами — это уникальная возможность поговорить с ними. Вопросы были самыми разными: какими качествами нужно обладать, чтобы служить в ОМОНе или спецназе, что такое патриотизм и подвиг, армейская дружба, как сложилось такое отношение в мире к нашей великой стране России. Были и такие вопросы, которые заставили задуматься о смысле жизни, о том, что для каждого из нас значит быть счастливым, какие были и есть мечты, что для человека — самое главное?

Для любого народа очень важно помнить и чтить своих героев, а жителей многонациональной России всегда именно это качество отличало от других стран. И пока мы будем воспитывать подрастающее поколение на примерах наших Героев, мы будем сильной, великой, могучей державой!

А ребятам в завершение встречи пожелал не только быть здоровыми, умными, целеустремленными, настоящими гражданами своей страны, но и никогда не сдаваться и идти только вперед! — отметил Александр Богомаз.

13 апреля 2023 года
Создано: 13 апр. 2023 г. 9:07:57