Центральная конкурсная комиссия Минобороны высоко оценила работу по военно-патриотическому воспитанию в Клинцах

4 апреля Центральная конкурсная комиссия Минобороны под руководством контр-адмирала Владимира Цимлянского оценила работу по военно-патриотическому воспитанию и подготовки к военной службе в Клинцах.

Представители Центральной конкурсной комиссии в сопровождении военного комиссара Брянской области Марата Урмансова посетили зональный центр военно-патриотического воспитания молодежи, физкультурно-оздоровительный комплекс, Клинцовскую техническую школу ДОСААФ России, Клинцовскую кадетскую школу «Юный спасатель» им. Героя Советского Союза С. И. Постевого.

Членам конкурсной комиссии рассказали об организации работы по военно-патриотическому воспитанию. Кроме того, комиссия заслушала доклад военного комиссара города Клинцы, Клинцовского, Гордеевского и Красногорского районов о подготовке граждан к военной службе и итогах призыва в 2022 году.

Члены комиссии отметили высокий уровень подготовки к военной службе и патриотическому воспитанию в Клинцах. Патриотическое воспитание является в Брянской области систематической и целенаправленной деятельностью органов государственной власти, соответствующих социальных и государственных институтов, общественных организаций и объединений. Одним из наиболее значимых и массовых военно-патриотических общественных движений Брянской области является Региональное отделение Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» Брянской области. Численность юнармейцев РО ВВПОД «ЮНАРМИЯ» Брянской области более 23000 юношей и девушек. С каждым годом количество ребят, желающих вступит в ряды юнармейцев, растет.

В Клинцах ежегодно с юношами 10 класса проводятся пятидневные учебно-полевые сборы, на которых отрабатываются на практике все вопросы, предусмотренные программой. Сборы призваны максимально приблизить ребят к условиям армейской службы. После их прохождения юноши получают первоначальные представления об армейском быте, готовятся стойко переносить все тяготы и лишения армейской службы. В школах функционируют кружки различной направленности, организуются внеклассные и внешкольные мероприятия. В 2022 учебном году в системе дополнительного образования получали образования 78,3% обучающихся. Самое популярное направление системы дополнительного образования — спортивное, больше половины обучающихся посещают спортивные секции, участвуют в соревнованиях по различным видам спорта.

В Клинцах работают 2 детско-юношеские спортивные школы (МБУДО ДЮСШ «Луч» им. В. Фридзона, МБУДО ДЮСШ им. В. И. Шкурного). В распоряжении спортивных школ стадион «Труд», стадион с трибунами — ФОК «Солнечный», Ледовая арена, лыжная база, бассейн, 6 спортивных залов, среди которых: зал настольного тенниса, зал борьбы, зал тяжелой атлетики, тренировочные залы для занятий игровыми видами спорта. Спортивная база позволяет организовать обучение по 20 видам спорта: баскетбол, дзюдо, каратэ, легкая атлетика, настольный теннис, пауэрлифтинг, самбо, футбол, фигурное катание, хоккей, волейбол, лыжные гонки, плавание, прыжки на батуте, тяжелая атлетика.

Главным показателем роста спортивного мастерства обучающихся является наличие спортивного разряда, который присваивается при выполнении требований. В 2022 году было подготовлено 584 спортсмена — разрядника (из них 566 — массовые разряды, 1 мастер спорта, 3 кандидата в мастера спорта, 14 спортсменов получили 1 разряд).

С 2014 года на базе Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детско-юношеской спортивной школы „Луч“ им. В. Фридзона» функционирует центр тестирования Всероссийского физкультурно — спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». В центре тестирования есть все необходимые условия для сдачи норм ГТО. В 2022 году приступило к выполнению испытаний 188 человек, из них сдали: золотой знак — 118 человек; серебряный знак — 32 человека; бронзовый знак — 22 человека.

На базе общеобразовательных учреждений с 2019 года действуют первичные отделения Российского движения школьников. В составе РДШ зарегистрировано 1072 обучающихся. Активисты РДШ организовывали патриотические акции, конкурсы, смотры.

В городе активно работает общественное движение «Волонтеры Победы», ставшие участниками и организаторами проектов всероссийского движения: «Блокадный хлеб», «9 мая», «Красная гвоздика», «Сталинградская битва», «День Росси». С 2022 года активно формируется новое движение детей и молодежи: Общероссийское общественно-государственное детско-молодёжное движение «Движение первых». В образовательных организациях созданы первичные организации, и активисты РДДМ уже организовали «диалоги с героями», поздравляли жен участников СВО.

На территории городского округа находятся два учреждения среднего профессионального образования: Клинцовский индустриально — педагогический колледж и филиал Брянского техникума энергомашиностроения и радиоэлектроники им. М. А. Афанасьева. Студенты СПО активно включаются во все мероприятия, направленные на патриотические воспитание и подготовку к службе в рядах вооруженных сил РФ.

Ежегодно в апреле—мае в городе проходят соревнования «Школа безопасности» и финал «Движения юных патриотов». Участники соревнуются в строевой и физической подготовке, стрельбе, знаниях устава и права, проходят полосу препятствий и участвуют в других конкурсах. Команды победители представляют город на областных и Российских соревнованиях.

За 2022 год в Клинцах проведено 1342 культурно-массовых мероприятия патриотической и военно — спортивной направленности. Работа по патриотическому воспитанию продолжается, для этого в Клинцах созданы все условия.

5 апреля 2023 года
Создано: 5 апр. 2023 г. 12:17:57