Александр Богомаз: «Наши люди, и гомельчане, и брянцы, всегда были, есть и будут друзьями»

Гомельскую и Брянскую области объединяют многовековые связи. Сотрудничество и товарооборот между нашими регионами уверенно растут год от года, и Гомельская область, как и вся Республика Беларусь, является для нас надежным партнером. Современные реалии бросают нам новые вызовы, и вместе мы сделаем все, чтобы и дальше развивать добрососедские отношения и обеспечить нашим детям мирное будущее. Убежденность в этом высказал в общении с журналистами Губернатор Брянской области Александр Богомаз в день торжественных мероприятий по случаю 85-летия образования Гомельской области Республики Беларусь:

— Вся наша страна дружественна Республике Беларусь. Но мы, Брянская область, — с ней еще и граничим. Нас объединяют вековые связи, на приграничье много российско-белорусских семей. У каждого есть родственники, у кого-то в Брянской, у кого-то — в Гомельской области. У меня здесь похоронен дядя, воевавший в Советской Армии. Эти вековые связи позволяют нам сегодня отвечать на вызовы извне. Между нашими областями лишь условная граница, мы всегда ощущаем, что едем не в другую страну, а к соседям.

Брянская область входит в десятку регионов России по объему товарооборота с Беларусью. За прошедший год товарооборот Брянской и Гомельской областей составил более 35% в общем объеме товарооборота Брянской области с Республикой Беларусь. По прошлому году это свыше $300 млн. И это более чем в полтора раза выше, чем было в 2021 году. У нас есть успешные совместные предприятия, один из примеров — брянский филиал «Гомсельмаша», АО «Брянсксельмаш», где выпускаются зерно- и кормоуборочные комбайны и другая сельскохозяйственная техника. За прошлый год «Брянсксельмаш» нарастил выпуск продукции на 156%, а если взять в денежном выражении, это дополнительно почти 2,5 млрд рублей налогов в бюджет. При содействии Правительства Брянской области предприятие получило от федерального центра на 244% больше субсидий по сравнению с 2021 годом.

Мы успешно сотрудничаем в сфере промышленности и сельского хозяйства. К слову, вся пшеница, которая выращивается на территории Брянской области, это сорта белорусской селекции. Также сотрудничаем в строительной отрасли, дорожном хозяйстве. Примером успешного сотрудничества в сфере строительства является инвестиционный проект, который реализует ОАО «Гомельский домостроительный комбинат». В рамках реализации этого инвестпроекта ведутся работы по строительству в городе Брянске многоквартирного 16-ти этажного жилого дома.

Уверен, что сотрудничество в этом направлении мы продолжим. Гомельские домостроители попробовали, как работать на брянской земле — проблем никаких нет, только помощь и взаимопонимание. Конечно, они помогают нам выполнять те задачи, которые ставит перед нами наш Президент по обеспечению доступным жильем бюджетников, социально незащищенных слоев населения

Мы так же трепетно, как и вы, относимся к нашей истории. Сохраняем и восстанавливаем памятники, строим новые. В прошлом году мы провели масштабную реконструкцию центральной площади Брянска, площади Партизан. Весь гранит, которым облицована площадь, был добыт и обработан в Гомельской области. И этот гранит не только украшает площадь. Он позволит сохранять память о наших предках, отцах, дедах, прадедах, которые внесли весомый вклад в разгром немецко-фашистской Германии.

Сегодня мы уже вновь реально испытываем на себе агрессию потомков гитлеровцев, вчера и сегодня над Брянской областью были сбиты более десятка беспилотников. Мы понимаем: фашизм, с которым боролись и который победили наши отцы и деды, вновь поднимает голову в Европе. И задача каждого из нас — сделать все, чтобы наши дети росли в мире.

Мы соседи, мы близкие соседи. Мы очень плотно, сотрудничаем с руководством Гомельской области. Наши люди, и гомельчане и брянцы, всегда были, есть и будут друзьями. Наша задача, и как я вижу свою задачу, — это делать все, чтобы наши наследники выросли патриотически и дружественно настроены друг к другу.

10 февраля 2023 года
Создано: 10 февр. 2023 г. 23:32:18