Председатель Московской городской Думы — председатель Совета законодателей Центрального федерального округа Алексей Шапошников после посещения мемориального комплекса «Партизанская поляна»: «Каждый житель планеты Земля должен побывать здесь»

6 февраля Губернатор Брянской области Александр Богомаз и председатель Московской городской Думы — председатель Совета законодателей Центрального федерального округа Алексей Шапошников почтили память защитников Родины и возложили венки и цветы к «Вечному огню» на площади Партизан, к памятнику «Круговая оборона», а также к бюстам воинов-десантников 6-й парашютно-десантной роты 2-го батальона 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной (Псковской) дивизии.

Дань уважения и памяти павших воинов отдали председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, руководитель Межрегионального Управления Федеральной службы по финансовому мониторингу по Центральному федеральному округу Станислав Волков, начальник Департамента по правовым вопросам аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Андрей Бондарчук, врио заместителя Губернатора Брянской области Татьяна Кулешова.

Участники торжественной церемонии почтили память наших земляков, которые воевали за Родину на полях сражений, в партизанском движении и подполье, восстанавливали страну в послевоенные годы, минутой молчания. В Брянской области чтят и помнят своих героев. Аллея Славы была открыта в память о подвиге и героизме воинов-десантников 6-й роты, который переломил исход всей антитеррористической кампании.

Почетные гости посетили мемориальный комплекс «Партизанская поляна». Он никого и никогда не оставляет равнодушным. В книге почетных посетителей Алексей Валерьевич Шапошников написал: «Каждый житель планеты Земля должен побывать здесь». В музее истории партизанского движения на Брянщине собраны уникальные экспонаты — личные вещи, награды, оружие партизан, архивные фото. На одном из них — бывший немецкий концлагерь «Дулаг-142», где с 1941 по 1943 годы содержалось до 80 тысяч человек, из них более 40 тысяч было уничтожено. Это самый крупный бывший концлагерь на территории России.

В рамках выполнения поручения Президента страны Владимира Владимировича Путина по реализации проекта «Без срока давности» рассекреченные архивные документы о концлагере стали достоянием общественности и основой для возбуждения уголовного дела о признании геноцида в отношении мирного населения Брянской области и установления этого факта судом.

Президент поддержал идею созданию в Брянске музейно-мемориального комплекса федерального уровня. Уже ведется работа, разработана «дорожная карта». Главное — увековечить память о жертвах фашизма, передать будущим поколениям историческую правду о Великой Отечественной войне.

7 февраля 2023 года
Создано: 7 февр. 2023 г. 10:04:11