Александр Богомаз: «Сегодня, когда в Европе сносят памятники, наша общая задача — не потерять историческую правду, передавать ее нашим детям»

17 августа состоялась рабочая встреча Губернатора Брянской области Александра Богомаза и председателя Гомельского областного исполнительного комитета Ивана Крупко.

В мероприятии приняли участие председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, председатель Гомельского областного Совета депутатов Екатерина Зенкевич.

Иван Крупко отметил:

— Мы с вами живем в непростое, сложное время, когда надо жить, надо обеспечивать работу предприятий, создавать условия для работы и обеспечивать достойную заработную плату коллективам. Хочу сказать, что за этот период, когда коллективный запад, Америка и другие страны выдумывают страшнейшие санкции по всем направлениям можно сравнить с какой-то блокадой. Сегодня, если говорить о Гомельской области, мы свои экспортные возможности и работу предприятий не остановили. Благодаря дружеской совместной работе в Союзном государстве мы переориентировались на российский рынок, увеличили объемы производства.

Стандартной практикой становятся поездки и встречи руководителей дорожных и строительных организаций Гомельской и Брянской областей. Принято решение о совместном восстановлении площади Партизан с использованием нашего гранита. Это в какой-то мере является символичным для более близкой и настоящей дружбы и восстановления памяти, как ковалась общая для нашего народа Победа.

Я хочу сказать, что по всем направлениям, о которых мы договаривались, уже очень многое сделано. Проведено много спортивных соревнований. Как докладывают мои коллеги, их всегда очень по-доброму и дружески встречают, но идет упорная борьба в разных направлениях. Это позволяет видеть, как вы занимаетесь, развиваетесь, строите спортивные площадки. Где-то подсматриваем, что-то планируем построить и у себя.

Я считаю, что в тех направлениях патриотического воспитания детей, которые вы продолжаете, мы должны обмениваться подходами, потому что, как мы будем относиться к своей памяти, как будем жить, так будет и молодежь. Благодаря истории, благодаря настоящему, мы сможем что-то делать. Делать наши страны экономически устойчивыми, а жители будут гордиться тем, что они белорусы, что они русские!

Александр Богомаз подчеркнул:

— Продолжаем плодотворную работу по сотрудничеству между Брянской и Гомельской областями. Встреча представителей бизнеса на экономическом форуме в мае уже даёт свои плоды — у нас работают дорожные, строительные организации. Наши дети регулярно встречаются на спортивных аренах.

В Гомеле дан ещё один импульс сотрудничеству между Брянской и Гомельской областями. Открылся мемориальный комплекс «Партизанская криничка», который станет площадкой для патриотического воспитания нашей молодежи. Как сказал мой коллега, председатель Гомельского облисполкома Иван Иванович Крупко, мы должны обмениваться подходами к патриотическому воспитанию молодежи, чтобы они гордились тем, что они русские, белорусы!

Наша история, память, трагедия — Великая Отечественная война. Но это и наша гордость — братский народ выстоял в кровопролитной войне, организовал партизанское сопротивление.

Сегодня, когда в Европе сносят памятники, наша общая задача — не потерять историческую правду, передавать ее нашим детям, чтобы они не повторяли ошибок, изучали историю.

18 августа 2022 года
Создано: 18 авг. 2022 г. 18:44:47