Александр Богомаз: «Санкции, уход иностранных западных компаний — это не испытание для России и Беларуси, а новые возможности и новые горизонты»

В рамках рабочего визита в Гомельскую область Александр Богомаз посетил ряд предприятий региона.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Гомельского областного исполнительного комитета Иван Крупко, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот ознакомились с работой промышленных предприятий Гомельской области.

Гордость региона — научно-технологический парк «Коралл», где зарегистрировано 10 резидентов. Это филиал Республиканского унитарного сервисного предприятия «Агентство развития и содействия инвестициям». Цель технопарка — создание условий, благоприятных для организации, развития и деятельности малых инновационных предприятий, создание конкурентоспособных, экспортно-ориентированных и импортозамещающих технологий. Как убедились представители делегаций, русские и белорусские Кулибины сегодня способны полностью создать собственное программное обеспечение и развивать самые современные проекты, в том числе в области робототехники.

В Гомельском детском технопарке, работающем на базе «Коралла», сегодня занимаются более 900 детей в возрасте от 5 до 17 лет по таким инновационным направлениям, как ИТ, робототехника, электроника, 3D- моделирование. Воспитанники центра продемонстрировали свои действующие проекты, в том числе сельхозяйственного направления — инкубатор, весы пасечника, беспилотник для орошения полей, робот-переводчик и робот для настольного тенниса, показали опыты с электричеством и звуком.

Александр Богомаз отметил, что в Брянской области также уделяют особое внимание созданию и развитию научного потенциала. В рамках национального проекта «Образование» созданы детские технопарки «Кванториум» и центры цифрового образования «IT-куб», на базе школ работают центры технического образования и «Точки роста». В соответствии с поручением Президента Российской Федерации Владимира Путина открыт региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «ОГМА». Для подготовки высококвалифицированных специалистов осуществляется сотрудничество с ведущими российскими вузами, перспективными научными и исследовательскими центрами, создаются инновационные кластеры в наукоемких отраслях.

Еще одна точка делового маршрута — предприятие-резидент свободной экономической зоны «Гомель-Ратон» со 100-процентым российским капиталом ООО «МИРТЕК-инжиниринг». Основная сфера деятельности компании — производство приборов учета энергоресурсов, построение передовых автоматизированных систем управления, сбора и передачи данных учета энергоресурсов по беспроводным и проводным каналам связи. Новое направление — производство счетчиков учета воды с дистанционным снятием информации, счетчики газа, светодиодные светильники с фотоакустическим датчиком для ЖКХ.

Александр Богомаз и Иван Крупко познакомились с работой архитектурно-проектной мастерской Гомельского домостроительного комбината. Именно здесь разработали проект 16-этажного жилого дома, который начали строить в Брянске по улице Олега Строкина. Торжественная церемония закладки первого камня на месте строительства состоялась в конце марта.

Строительство социального жилья — одна из приоритетных задач, которую ставит Губернатор Брянской области Александр Богомаз. Региону необходимо жилье для детей-сирот, врачей и тренеров. Ведется работа по привлечению к строительству жилья компаний из других регионов. Для того чтобы решить задачу, был принят важный закон о реализации масштабных инвестиционных проектов. В доме, который строят гомельчане, как раз предусмотрены квартиры для детей-сирот, врачей и тренеров — по областным программам.

В основание фундамента дома уже забивают сваи, в июле начнется поставка и монтаж железобетонных изделий. Вся индустриальная продукция для дома выпускается заводом крупнопанельного домостроения, который входит в структуру ДСК. Гомельские специалисты выполнят весь цикл от изготовления изделий, доставки на объект до монтажа и отделочных работ.

С прицелом на продолжение сотрудничества рассмотрели возможности проектантов, применяющих BIM-технологии моделирования зданий. Это позволяет сократить сроки их проектирования, оценить совместимость различных систем на трехмерной модели. BIM-технологии применялись при проектировании дома в Брянске. В ходе общения была рассмотрена возможность строительства еще одного дома в Брянской области гомельскими специалистами.

Насыщенная программа бизнес-форума завершилась посещением Гомельского химического завода. Еще осенью 2020 года химзавод начал процедуру регистрации азотно-фосфорно-калийных (NPK) удобрений на российском рынке и уже в течение месяца поставляет свою продукцию в регионы России. За этот период только в Брянскую область отгружено 10 тысяч тонн удобрений на 300 млн рублей.

Сотрудничество между брянскими и гомельскими предприятиями будет продолжено. Губернатор Брянской области Александр Богомаз подчеркнул:

— Санкции, уход иностранных западных компаний — это не испытание для России и Беларуси, а новые возможности и новые горизонты! Сейчас, как никогда, именно мы, ближайшие соседи, братья должны объединиться и укрепить то, что создали наши предки, и сегодня успешно развивают лидеры наших государств.

21 мая 2022 года
Создано: 21 мая 2022 г. 15:21:05