В канун Дня Победы в Брянской области наградили победителей областного конкурса исследовательских работ «Память поколений»

На Партизанской поляне прошла церемония награждения победителей учрежденного уполномоченным по правам ребенка в Брянской области конкурса исследовательских работ «Память поколений». Конкурс посвящен Победе советского народа в Великой Отечественной войне. Почётными гостями церемонии стали ветераны Великой Отечественной войны.

Всего в аппарат уполномоченного по правам ребенка в Брянской области было направлено 188 исследовательских работ. Жюри определило 12 победителей в 3 номинациях конкурса.

Победители в номинации «Лучшая исследовательская работа о родственнике — участнике Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.»:

1 место — Семен Долгачев (МБОУ «Центр образования «Перспектива» г. Брянска, Центр воспитательной работы Советского района Брянска);

2 место разделили Арсений Волков (МБОУ «Брянский городской лицей № 2 имени М. В. Ломоносова») и Андрей Мурзенков (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 66» Брянска);

3 место — Дарья Ивачева (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 35» Брянска).

Победители в номинации «Лучшее исследование судьбы ребенка — участника Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.»:

1 место — Ульяна Климина (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3» г. Суража);

2 место — Мария Игнатьева (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3» п. Локоть Брасовского района);

3 место — Варвара Булатова (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 39» г. Брянска).

Победители в номинации «Лучшее исследование судьбы героя, с именем которого связаны памятные места населенного пункта Брянской области»:

1 место: Анна Курачева и Анастасия Фомичева (МБОУ «Гимназия № 7 им. Героя России С. В. Василёва» Брянска);

2 место: Екатерина Федорова и Ангелина Морозова (МБУ ДО «Центр внешкольной работы» г. Брянска);

3 место — Станислав Долонько (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4» г. Клинцы).

Приз зрительских симпатий присужден Семену Храмченкову (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 5» г. Сельцо Брянской области).

Обращаясь к ветеранам, уполномоченный по правам ребенка в Брянской области Инна Мухина отметила:

— Вы прошли много испытаний, пережили горечь потерь близких вам людей для достижения главной цели — победы советского народа в самой кровопролитной войне! Вы с честью выполнили свой долг перед Родиной и являетесь живым примером подрастающему поколению, каким должен быть настоящий патриот, защитник своего Отечества!

Конечно, во многом от нас, взрослых, зависит, какими вырастут наши дети, какие в них будут заложены ценностные ориентиры, нормы морали, как мы воспитаем уважение к старшим и бережное отношение к сохранению исторической правды о доблестном подвиге советского солдата.

В регионе большое внимание уделяется патриотическому воспитанию молодежи, и проведение патриотических конкурсов — это еще один шаг в формирование личности ребенка, его гражданской позиции и ответственности. Читая конкурсные работы детей, могу с уверенностью сказать, что у нас подрастает поколение, достойное подвигов своих дедов и прадедов.

Председатель детского общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка Наталья Холявина поблагодарила ветеранов и поздравила их с наступающим самым значимым праздником нашей страны, Днем Победы. Затем ветеранов поздравили члены детского общественного совета, вручили фронтовикам цветы и передали ветеранам и рисунки победителей конкурса «Письмо солдату-2022».

Победителей конкурса «Память поколений» наградили дипломами и подарками. Завершилось мероприятие экскурсией по мемориальному комплексу, посещением музея и землянки.

8 мая 2022 года
Создано: 8 мая 2022 г. 12:01:02