Клетнянский район: воспитание, образование, поддержка спортсменов и сбережение здоровья

Клетнянский район стал еще одним муниципальным образованием, которое посетил в рамках рабочей поездки по региону Губернатор Александр Богомаз.

Вместе с главой региона социально значимые объекты района посетили председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, первый заместитель председателя комитета по экологии и охране окружающей среды Государственной Думы РФ Николай Валуев, главный врач Брянской городской поликлиники № 1, председатель общественного Совета при главе города Брянска Ирина Агафонова, эксперт площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Николай Алексеенко, врио заместителя Губернатора Брянской области Андрей Бардуков, врио заместителя Губернатора Брянской области Николай Лучкин, председатель комитета по промышленности, строительству, связи, предпринимательству и собственности Брянской областной Думы Сергей Антошин, Герой России, председатель комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту Александр Постоялко.

Дети — наше будущее

Руководители региона ознакомились с работой учреждений образования. Детский сад «Сказка» посещают на 150 детей. Здесь есть все необходимое для воспитания и развития детей: музыкальный и спортивный залы, современное игровое оборудование и мебель, велосипедная дорожка и интернет-класс.

Строительство пристройки Клетнянской СОШ № 2 началось в мае 2016 года и уже 1 сентября 2016 года ученики сели за парты в новом трехэтажном здании. Брянская область принимает участие в реализации федеральной программы «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016–2025 годы, направленной на создание новых мест в школах, организацию обучения в одну смену и перевод из ветхих зданий школ всех учащихся. Благодаря эффективному взаимодействию Правительства Брянской области, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и Министерства образования и науки России в Брянской области в 2016 году и была сдана пристройка к школе № 2 в Клетне.

Учебный корпус рассчитан на 500 учеников. Выделены блоки для начальной школы, среднего звена и старших классов, есть специализированные кабинеты, библиотека, актовый зал, столовая, игровой зал и кабинеты для трудового обучения. Школа оснащена цифровым телевидением. Есть лифт и туалеты для инвалидов, а также лестничный подъемник. В 27 классах обучаются 600 детей. В школе работают 35 педагогов. С учениками и учителями пообщался Губернатор Александр Богомаз.

Федеральная программа в Брянской области выполняется на высоком уровне, поэтому региону оказывается полное содействие федерального центра в рамках реализации программы по созданию новых учебных мест. 1 сентября открыта новая школа на 131 ученическое место в Навле, построенная всего за семь месяцев. Благодаря экономии денежных средств, которая образовалась по итогам проведения конкурсных и торговых процедур при реализации национального проекта «Образование», Правительству Брянской области удалось убедить федеральные власти оставить образовавшуюся экономию при строительстве школы № 71 в областном бюджете. Губернатор Брянской области Александр Богомаз принял решение направить эти средства при софинансировании из областного бюджета на строительство нового корпуса Навлинской основной общеобразовательной школы.

С 2016 года, исполняя поручение Президента Российской Федерации, Брянская область активно реализует государственную программу по переходу школ на учебу в одну смену. За этот период построено и введено в эксплуатацию на территории области 9 школ на 4445 ученических мест, из них 5 школ на 1820 мест в сельской местности. Продолжается строительство школы в городе Брянске по улице Романа Брянского на 1225 мест.

Приоритетная задача — поддержка спортсменов и сбережение здоровья

В Брянской области многое делается для развития физической культуры и спорта. Приоритетной задачей для органов государственной власти региона является поддержка спортсменов и развитие любительского спорта как важнейшего фактора сбережения здоровья людей. У каждого должна быть возможность заниматься спортом, а каждый профессиональный спортсмен должен иметь условия для повышения своего мастерства.

По федеральной программе «Развитие футбола в Российской Федерации на 2008–2015 годы» в поселке Клетня был построен стадион «Авангард». На стадионе регулярно проходят чемпионат Брянской области, первенство и кубок области по футболу. На новом футбольном поле с искусственным покрытием будет оборудована теплая раздевалка, работает зимний корт. Благоустроена прилегающая территория — на Набережной с выходом к озеру оборудована смотровая площадка, лавочки.

Указом Президента Российской Федерации дан старт Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне». Сегодня комплекс ГТО прочно вошел в жизнь Брянской области. В 2020 году администрацией Клетнянского района и управлением физической культуры и спорта Брянской области было заключено соглашение о предоставлении субсидии на оснащение спортивной инфраструктуры спортивно-технологическим оборудованием (для создания малых спортивных площадок) на 2021 год. Центр тестирования норм ГТО находится на базе школы № 2.

7 сентября в Клетне состоялось открытие площадки для выполнения нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». На сегодняшний день в сдаче норм ГТО приняли участие более 1500 жителей Клетнянского района.

7 сентября 2021 года
Создано: 7 сент. 2021 г. 21:31:15