Александр Богомаз: «Главное — обеспечить безопасность учащихся детской школы искусств № 2 и педагогов»

23 августа Губернатор Брянской области Александр Богомаз провел рабочее совещание в здании, расположенном на улице Калинина, 221/1. Это помещение — один из возможных вариантов, где может разместиться филиал детской школы искусств № 2. Окончательное решение будет принято с учетом мнения родителей воспитанников ДШИ.

Детская школа искусств № 2 — одно из старейших учреждений дополнительного образования города Брянска. На сегодняшний день здесь занимаются более 1300 детей, в связи с чем ДШИ располагается в нескольких зданиях. Одно из них находится по адресу: г. Брянск, ул. Калинина, 77, построено в 1898 году.

В июне 2021 года была произведена оценка технического состояния здания. Согласно выводам экспертов, крыша и кровля, дымовентеляционные каналы и канализационные стояки находятся в аварийном состоянии. Владелец здания — Министерство обороны РФ — в ближайшей перспективе проведение капитального ремонта не планировал.

Для обеспечения безопасности детей и педагогов Брянской городской администрацией было принято решение о возможном переводе ДШИ в другое здание. Предоставляемое здание является муниципальной собственностью, располагается по адресу: город Брянск, ул. Калинина, 221. Здание, являющееся памятником архитектуры, было построено и подарено городу в 1908 году знаменитыми брянскими меценатами братьями Могилевцевыми. Это одно из немногих исторических зданий, которое не было разрушено в годы Великой Отечественной войны.

Старинное, но добротное здание последние годы занимал коммерческий вуз — Брянский филиал международной академии управления и бизнеса, головной офис которого располагается в Москве. С началом пандемии вуз перевел весь образовательный процесс на дистанционное обучение и освободил помещения.

Площадь нового двухэтажного здания превышает ранее занимаемую на 275 кв.м. и составляет 816 кв.м. Практически все помещения находятся в хорошем состоянии, которое не поддается сравнению с теми условиями, где ранее находилась ДШИ. В здании в настоящее время ведется ремонт, перепланировка внутренних помещений, сделаны аварийные и пожарные выходы. Помещения соответствуют нормам, применяемым к образовательным организациям.

К сожалению, отдельные педагоги и родители воспитанников ДШИ не одобрили переезд, мотивируя тем, что новое здание расположено не в центре города и якобы также является аварийным. При этом здание расположено в том же Советском районе города, на той же улице, что и ранее занимаемое школой, в пяти остановках общественного транспорта. Рядом — «Почта России» и одна из наиболее посещаемых церквей — Тихвинская. Остановка ключевых маршрутов общественного транспорта находится в 300 метрах от здания. Еще одна остановка расположена непосредственно напротив здания.

Само здание находится в очевидно удовлетворительном состоянии, что подтвердили эксперты, проведя предварительную оценку. Вместе с тем в соответствии с представлением прокуратуры, которая также взяла контроль над ситуацией, специализированная организация уже провела техническую экспертизу здания. В заключении сказано: «Здание не является аварийным, дальнейшая эксплуатация здания по адресу: г. Брянск, ул. Калинина, д. 221/1 возможна».

Сейчас ведутся работы по переносу на первый этаж туалетов, которые ранее располагались в цоколе, формируются дополнительные кабинеты, выполняется косметический ремонт, отремонтирован требующий замены участок кровли. Специалисты МБУ «Дорожное управление г. Брянска» отремонтировали тротуар, ведущий к ДШИ, убрали поросль, окультурив обочины, посеяли у школы газонную траву, нанесли разметку, установили дополнительные светильники, пешеходное ограждение, дорожные знаки, светофор на пешеходном переходе, новые павильоны на остановках. Выполняются работы по обустройству лежачих полицейских у перехода. В ближайшие дни рядом со зданием проведут кронирование деревьев.

Губернатор Александр Богомаз пригласил инициативную группу родителей, которые выступают против переезда школы искусств в это здание, чтобы пообщаться непосредственно на объекте, обсудить в режиме конструктивного диалога решение проблемы. В совещании принял участие прокурор Брянской области Александр Войтович, глава Брянской городской администрации Александр Макаров.

— Прежнее здание, которое занимала школа, признано аварийным, там могут погибнуть люди, поэтому его запрещено эксплуатировать. Здание, которое мы с вами сейчас посмотрели, это один из вариантов решения вопроса — до тех пор, пока не будет положительного заключения всех служб, включая Роспотребнадзор, никто сюда школу искусств переселять не будет.

В ближайшее время состоится еще одна встреча главы региона с родительской общественностью, на которой будет принято решение о том, где начнется учебный год для учащихся школы искусств, при этом самый важный критерий — обеспечение безопасности детей и педагогов.

Напомним, в 2020–2021 годах в Брянской области проведен капитальный ремонт 8 детских школ искусств и завершается реконструкция детской школы искусств № 3 города Брянска. Всего за 2020–2024 год будут отремонтированы и реконструированы не менее 15 детских школ искусств. На данные цели будет направлено более 240 млн рублей. В 2020–2021 годах 15 детских школ искусств получили комплекты духовых и ударных музыкальных инструментов, а 14 детских школ искусств и Брянский областной колледж искусств получают музыкальные инструменты на сумму почти 60 млн рублей.

24 августа 2021 года
Создано: 24 авг. 2021 г. 15:11:31