Губернатор Александр Богомаз: «От COVID-19 человека пока защищает только маска»

5 октября Губернатор Брянской области Александр Богомаз провел оперативное совещание.

В мероприятии приняли участие и.о. председателя Брянской областной Думы Виталий Беляй, врио заместителя Губернатора Александр Коробко, Сергей Тимошенко, и.о. заместителя Губернатора Владимир Оборотов, Николай Лучкин, Николай Щеглов, Юрий Мокренко, глава Брянска Марина Дбар, заместитель главы Брянской городской администрации Станислав Кошарный.

И.о. заместителя Губернатора Владимир Оборотов сообщил, что ситуация с распространением коронавирусной инфекцией, как в России, так и в Брянской области снова имеет динамику роста заболеваемости. Это связано как с повышением порога сезонной заболеваемости ОРЗ и ОРВИ, так и с тем, что граждане не соблюдают санитарные нормы. В настоящее время для лечения больных с новой коронавирусной инфекцией в регионе определены 5 медицинских организаций. На сегодня они все заполнены. С этого понедельника для лечения больных COVID-19 дополнительно открывается областной госпиталь для ветеранов войн на 180 мест. В регионе сформирован запас необходимых лекарств и средств индивидуальной защиты.

Глава региона Александр Богомаз еще раз подчеркнул, что необходимо осуществлять постоянный контроль за общественным транспортом, предприятиями и организациями, в части соблюдения санитарных норм, чтобы сделать все, что защитит людей от распространения инфекции.

— На сегодняшний день, когда вновь идет рост заболеваемости, только маска и соблюдение санитарных норм защищают от опасной инфекции. И задача власти, чтобы предприятия и организации, где наши жители работают, обеспечили безопасное нахождение на них своих работников. Также это касается и предприятий торговли, и транспорта, — отметил Губернатор.

С прошлого понедельника, по поручению Губернатора региона, в Брянской области ранее обычного начался отопительный сезон. Губернатор подчеркнул, что это крайне важно, поскольку в настоящее время наблюдается традиционно сезонный подъем заболеваемости ОРВИ, поэтому в жилых помещениях и на социальных объектах должно быть тепло.

Врио заместителя Губернатора Сергей Тимошенко сообщил, что все котельные в регионе запущены согласно графику, сбоев не было. Представители брянского подразделения Приокского управления Ростехнадзора проверили работу котельных во всех районах области, замечаний не выявлено. В городе Брянске также были запущены все котельные в трехдневный срок, а не в пятидневный, как это указано по нормативам. Все это стало возможно, благодаря той работе, которая проводится в регионе в последние годы по модернизации системы ЖКХ.

На совещании глава региона обратил внимание руководство города Брянска и Брянской областной Думы на то, чтобы контрольно-счетные органы региона активно работали над выполнением финансовых показателей при реализации национальных проектов в течение всего периода:

— Контрольно-счетные органы должны проверять исполнение нацпроектов не тогда, когда уже все сделано, а на всех стадиях их реализации, контролировать финансирование. Замечания должны вноситься в процессе исполнения. Это позволит своевременно реагировать и принимать меры по выявленным недостаткам.

Также Александр Богомаз обратил внимание руководства города Брянска на контроль за торговыми ярмарками. Он поручил проверить все нестационарные места торговли на наличие соответствующих разрешений. При этом глава региона отметил, что условия размещения таких мест торговли должны быть прозрачными и законными.

По итогам обсуждения Губернатор дал ряд поручений.

5 октября 2020 года
Создано: 5 окт. 2020 г. 17:13:08