В Брянской области в рамках приоритетного проекта «Комфортная городская среда» завершается благоустройство 63 общественных пространств в 37 муниципальных образованиях

28 октября Губернатор Брянской области Александр Богомаз провел совещание со своими заместителями.

На совещании присутствовали председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, и.о. главы Брянской городской администрации Александр Макаров, глава города Брянска Марина Дбар.

Директор департамента топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Брянской области Олег Андрианов проинформировал участников совещания о том, как в Брянской области реализуется приоритетный проект «Комфортная городская среда».

На реализацию мероприятий проекта в 2019 году из средств федерального бюджета предусмотрена субсидия в размере 373,19 миллионов рублей, из областного бюджета выделено 3,77 миллионов рублей, также задействованы средства бюджетов муниципальных образований, которые составили более 3,81 миллионов рублей.

При этом, как отметил Олег Андрианов, в Брянской области работы ведутся в среднем выше, чем в России: уровень выполнения составил 73% , в целом по Российской Федерации исполнение составляет 54%.

В 2019 году в соответствии с Постановлением Правительства Брянской области от 30 августа 2019 г. № 404-п «О внесении изменений в государственную программу «Формирование современной городской среды Брянской области» планируется благоустроить 63 общественных пространства в 37 муниципальных образованиях.

Как сообщил Олег Андрианов, завершены работы на 56 территориях в 33 муниципальных образованиях. Среди них: Брянск, Клинцы, Сельцо, Стародуб, Фокино, Локотское городское поселение Брасовского района, Глинищевское сельское поселение Брянского района, Выгоничское городское поселение, Гордеевское сельское поселение, Дубровское городское поселение, поселок Бытошь, Ивотское городское поселение Дятьковского района, Жирятинское сельское поселение, Жуковское городское поселение, Злынковское городское поселение, Карачевское городское поселение, Клетнянское городское поселение, Климово, Смолевичское сельское поселение Клинцовского района, Комаричское городское поселение, Красногорское городское поселение, Мглинское городское поселение, Навлинское городское поселение, Погарское городское поселение, Замишевское сельское поселение Новозыбковского района, город Почеп, Рогнединское городское поселение, Севское городское поселение, Десятуховское сельское поселение Стародубского района, Суземское городское поселение, город Сураж, Трубчевское городское поселение Трубчевского района, Унечское городское поселение Унечского района.

В настоящее практически завершены работы еще на 7 территориях в 7 муниципальных образованиях. Как отметил Олег Андрианов, до конца ноября работы будут закончены везде. Осталось завершить работы Клинцах, где практически благоустроен сквер «им. Н. А. Щорса», в ближайшее время здесь устанавливают фонари, завершаются работы по реконструкции второй очереди городского парка в Новозыбкове, также близятся к завершению работы на городской площади в Жуковке.

Необходимо отметить, что решение о том, какие территории будут благоустроены, принимали сами жители. В муниципальных образованиях проведено рейтинговое голосование, определены перечни общественных территорий, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке в 2019 г. Участие в голосовании приняло 45,7 тыс. человек.

С 8 сентября по 25 октября 2019 г. проводится рейтинговое голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в 2020 г. В результате наибольшее количество жителей проголосовали за благоустройство территории Набережной от «Славянской площади» до д. № 1 по ул. Набережной, благоустройство сквера около завода Литий, а также привокзальной площади станции Брянск-Орловский и благоустройство Центрального пляжа Бежицкого района.

22 октября рейтинговое голосование проводилось в Клинцах, большинство жителей проголосовали за городской парк «им. В. В. Воровского» и Ленинский парк. 24 октября 2019 г. рейтинговое голосование осуществлялось в Новозыбкове. 25 октября 2019 г. рейтинговое голосование было проведено в Унече и Дятькове. В настоящее время идет подсчет результатов.

Проект «Комфортная городская среда» реализуется в Брянской области с 2017 года. Общий объем финансирования на эти цели составил 590,5 млн рублей. За период 2017—2018 гг. благоустроено 268 дворовых и 53 общественных территорий. В реализации программы приняли участие 34 муниципальных образования, жители 426 многоквартирных домов повысили свой уровень проживания. В общественных обсуждениях проектов благоустройства приняло участие более 300 тыс. жителей области.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз обратил внимание и.о. главы Брянской городской администрации Александра Макарова на то, что необходимо привести в порядок и еще одно из самых любимых мест отдыха жителей Брянска — парк «Соловьи». Это предложение поддержал и председатель Брянской областной Думы Владимир Попков.

28 октября 2019 года
Создано: 28 окт. 2019 г. 16:32:00