В Трубчевске состоялся праздник славянской письменности и культуры «На земле Бояна»

25 мая в Трубчевске состоялся 34-й межрегиональный праздник славянской письменности и культуры «На земле Бояна».

Основная часть мероприятий проходила в городском парке им. М. Горького. Распахнул свои двери «Город мастеров» — место, где мастера и мастерицы из разных уголков Брянщины, соседних регионов России и Беларуси предлагали работы, открылся «Художественный вернисаж», заработали интерактивные площадки сельских поселений Трубчевского района, а также школ и учреждений СПО, на отдельной спортплощадке прошли соревнования силачей, на летней эстраде — фестиваль театральных коллективов, выступления творческих коллективов России и Белоруссии, поэтическая перекличка и многое другое.

Открытие праздника состоялось на летней эстраде парка. Гостями праздника стали председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, заместитель Губернатора Брянской области Юрий Мокренко, начальник УМВД России по Брянской области Владислав Толкунов, представители районной власти, духовенства, творческие коллективы, жители и гости города.

Открывая праздник «На земле Бояна» глава администрации Трубчевского района отметил важность сохранения исконно славянской культуры. Благословение празднику и всем его участникам дал настоятель Троицкого храма протоиерей Александр Слюнкин. По сложившейся традиции право внести флаг праздника получили представители одаренной и талантливой молодежи района — лауреаты премии им. А. Галича. Право поднять флаг праздника было поручено председателю Гомельского областного отделения писательской организации «Союз писателей Беларуси» Владимиру Гавриловичу, председателю международного Союза писателей и мастеров г. Глухова Анатолию Мироненко и председателю Брянской областной писательской организации «Союз писателей России» Владимиру Сорочкину.

От имени Губернатора Брянской области Александра Богомаза гостей праздника приветствовал заместитель Губернатора Брянской области Юрий Мокренко:

— Созданная Кириллом и Мефодием азбука стала прочной связующей нитью между славянскими народами, а праздник — центром притяжения литературных, одаренных сил всего мира, которые вносят большой вклад в сохранения славянских традиций, — отметил он, выразив всем участникам праздника благодарность за бережное поддержание интереса к народным традициям и творчеству и пожелав добра, благополучия и новых творческих успехов.

К этим пожеланиям присоединился председатель Брянской областной Думы, руководитель регионального отделения «Единой России», почетный гражданин Трубчевска Владимир Попков:

— Трубчевская земля богата талантливыми, трудолюбивыми людьми, а Трубчевск является древнейшим городом на Брянщине, что тоже много значит! Славянское братство — это наша основа, которая никому не удастся разрушить, но надо помнить и чтить свои корни, — сказал он.

Владимир Попков также подчеркнул, что Президент России Владимир Путин делает все возможное, чтобы укреплять славянское братство, православие и патриотизм.

От имени полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Игоря Щёголева и от себя лично гостей праздника приветствовал главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук.

На членов официальной делегации была возложена почетная миссия — вручить заслуженные награды — премии Бояна, Александра Галича, Николая Мельникова, Александра Ковалевского — лауреатам 2019 года. Обладателями премии Бояна стали Ольга Бобок — мастер декоративно-прикладного искусства Трубчевского района, Валерий Ветошкин, поэт, член Союза писателей Беларуси, Виктор Володин, поэт, член Союза писателей России. Лауреатами премии им. А. Галича признаны Глеб Аранин (Сагутьевская школа), Алина Давыдова (Трубчевская школа № 2 им. А. С. Пушкина), Александр Коновалов (Тручевская школа № 1), Иван Москалев (Белоберезковская школа № 1), Анастасия Пащенко и Юлия Товпеко (Трубчевская гимназия им. М. Т. Калашникова), Дмитрий Биченков (Трубчевский политехнический техникум), Юлия Серегина (Трубчевский аграрный колледж — филиал Брянского ГАУ), Екатерина Конышева и Ирина Подольникова (Трубчевский профессионально-педагогический колледж).

Литературная премия Брянского землячества в Москве им. поэта Н. Мельникова была вручена Людмиле Ашеко и Ольге Шаблаковой, членам Союза писателей России; премия им. заслуженного артиста России А. Ковалевского — Лилии Фоминой.

По завершении торжественной части состоялось возложение цветов к памятнику певцу и сказителю земли русской Бояну. Затем официальная делегация посетила Сретенский храм, усыпальницу князей Трубецких, побывала на интерактивных площадках сельских поселений района и площадке клуба «Трубчевское задорожье».

Для гостей праздника организаторы подготовили множество самых разных мероприятий. Они продолжатся до позднего вечера, когда на площади 1000-летия Трубчевска развернутся массовые гуляния. В вечерней концертной программе запланировано участие творческих танцевальных и песенных коллективов и солистов.

Порядок во время проведения мероприятия обеспечивают сотрудники полиции, Росгвардии, дежурят бригады скорой медицинской помощи.

25 мая 2019 года
Создано: 25 мая 2019 г. 19:13:38